После того, как превзошли Bitcoin и большинство активов в ноябре, Ethereum, похоже, пошел по дороге на юг. Лучшие альткойны даже после недавних распродаж держались выше критического уровня в 3955 долларов. Однако за последние четыре дня он потерял более 10%, поскольку на момент написания Ethereum торговался на уровне 3780,60 долларов.

В то время как более крупный рынок не ожидал падения Ethereum ниже уровня 3800 долларов после того, как цена альта выросла на 7,5% в ноябре до 4631 доллара, достигнув рыночной капитализации в 549 миллиардов долларов в конце месяца. Так могло ли это быть ETHпадение из-за благодати или просто возможность покупки на спаде?

ETHМу Ноябрь

За последний месяц 50-дневные и 200-дневные скользящие средние закрыли месяц на 19,7% и 7,4% выше, чем в предыдущем месяце, на уровне 4 268 и 3 153 долларов соответственно. В то время как в среднем за сутки USD объемы продаж составили 1,39 млрд долларов, что на 11,5% больше, чем в предыдущем месяце. Рост Defi за последний месяц также помог ETHтраектория роста общей заблокированной стоимости (TVL) в сети Ethereum выросла на 8,68% в ноябре до 78 миллиардов долларов.

Источник: Crypto Compare

Кроме того, среднесуточные активные адреса в сети Ethereum выросли на 5,30% в ноябре до 624 тыс., А количество новых адресов также выросло на 10,8% до 139 тыс., Что свидетельствует о значительном росте участия в сети. Данные подчеркнул, что Ethereum был дефляционным в течение 8 дней в ноябре, поскольку сеть сжигала в среднем 12,1 тыс. за день. ETH в течение месяца, отмечая ежемесячный рост на 23,5%.

Источник: Crypto Compare

Если рост сети будет продолжаться такими же темпами, при этом будут собираться новые и существующие участники, цена может достаточно сильно подняться с более низких уровней.

Однако при внесении китовых адресов ETH на бирже текущая ситуация склоняется в медвежью сторону. Данные от китового предупреждения выделено, что 29 300 ETH (на сумму 112 127 387 долларов США) был переведен с неизвестного кошелька на FTX как ETHЦена колебалась около отметки 3700 долларов.

Но может произойти разворот.

Данные Sanbase подчеркивают, что макро-бычий тренд остается неизменным, поскольку 10 крупнейших адресов Ethereum на биржах в совокупности содержат 3,82 миллиона долларов.ETH, что является самым низким уровнем со времен исхода. Между тем, 10 крупнейших не биржевых адресов содержат в совокупности 24,78 доллара США.ETH, приближаясь к 26,63 $ETH на уровне ATH в июне 2016 года, что подтверждает долгосрочный бычий аргумент.

Источник: Sanbase

Далее было видно, что активные адреса для ETH сохранялась на хорошем уровне, в то время как количество активных депозитов сократилось. Если количество активных адресов увеличится, а нисходящий тренд активного депозита продолжится, можно ожидать восстановления раньше.

Источник: Санбасе

Примечательно, что во время апрельского роста цен ETHАктивные адреса России резко выросли, в то время как количество активных депозитов упало, в результате чего цены поднялись выше уровня 2 тыс. долларов.

Таким образом, хотя стоимость Ethereum составляет около 3700 долларов, это может быть хорошим временем для покупки, поскольку он действует как долгосрочная поддержка, но лучше дождаться роста активности в сети. Скачок дневного RSI при нисходящем тренде также может выступать в качестве хорошего индикатора для входа в сделку. В краткосрочной перспективе, хотя от актива ожидается волатильность, ETH может вернуться достаточно скоро.