Биткойн стремительно рос за последние три месяца, и его доходность чрезвычайно привлекательна для большинства. Это одна из причин, по которой Биткойн смог привлечь инвесторов, несмотря на относительно заоблачную цену. По сравнению с традиционными активами доходность Биткойна с начала года до настоящего момента огромна.

Биткойн давал своим инвесторам доходность с начала года в размере 53,8 процента на момент публикации, и если сравнить это с монетарными металлами, такими как золото, разрыв становится чрезвычайно очевидным, поскольку доходность золота с начала года составляет всего -6,73 процента.

Источник: Skew

Тем не менее, мантра «покупать дешево, продавать дорого» в случае Биткойна, похоже, была искажена из-за недавней способности монеты проходить свои предыдущие ATH без намерения пересматривать их.

Хотя несколько дней назад Биткойн действительно претерпел сильную коррекцию и торговался ниже 48 тысяч долларов на момент публикации, пересмотр ценовых пунктов, которые он часто посещал несколько лет назад, не кажется слишком вероятным. Это также одна из причин, по которой инвесторы постоянно ищут подходящее время для новых инвесторов для входа на рынок биткойнов, а когда — наиболее подходящее время для выхода.

В краткосрочной перспективе это чрезвычайно сложно предсказать, и нет никаких логических утверждений, что одни таймфреймы лучше других. Тем не менее, если взглянуть на историческое движение цены монеты, можно сделать некоторые выводы.

Источник: LongHash

Недавний отчет о ценовых моделях Биткойна в течение недели были принятый во внимание данные с начала 2020 года и до настоящего времени, и было отмечено, что Биткойн имеет тенденцию к низкому старту, а его цена имеет исторический рекорд медленного роста в течение недели. В отчете отмечалось, что

«В среднем биткойн имеет тенденцию начинаться с низкого уровня, а его цена медленно растет в течение недели. В среднем, он достигает своего максимума за неделю по субботам или воскресеньям. В целом, замечательно, насколько устойчива эта модель — здесь нет серьезных колебаний, которые можно было бы использовать, только плавный восходящий тренд».

Источник: LongHash

Для анализируемого таймфрейма LongHash пришел к выводу, что цена имеет тенденцию достигать пика в среднем в выходные дни. При более внимательном рассмотрении объема торгов Биткойн на основе времени суток и дня недели данные LongHash указали, что:

«Торговля, кажется, достигает пика около 16:00 UTC (11:00 EST) в рабочие дни, что имеет смысл — биржа Gemini обслуживает в первую очередь пользователей из Северной Америки и Европы, поэтому всплески времени, когда их обычные рабочие часы совпадают, имеют смысл. По выходным объемы торгов в среднем ниже, что тоже имеет смысл».

В предыдущей статье было отмечено, что при анализе торговых сессий с такими активами, как Биткойн, необходимо также принимать во внимание «периоды затишья», когда наблюдается меньшая торговая активность по регионам и что «наблюдались большие различия в азиатская и американская сессии на 2019 и 2020 годы». Учет торговых моделей, специфичных для региона, дает нам лучшее понимание рынка биткойнов и его трейдеров.

Хотя прошлые прецеденты можно использовать для понимания исторического движения цены монеты, это никоим образом не служит формой предсказания будущего. Для такой нестабильной монеты, как Биткойн, большая часть ее рынка все еще находится в режиме определения цены. Учитывая растущий интерес к цифровым активам и рост Биткойна в результате прихода институциональных инвесторов, цена монеты, вероятно, вырастет на графиках (несмотря на незначительные корректировки цен) в сторону еще одного ATH.