Основные моменты

  • За последние шесть месяцев были отмечены сильные результаты крупнейших биржевых фондовых фондов (ETF), запущенных в начале 2018 года.
  • ETF отслеживают цену акций компаний, которые разрабатывают или используют технологию блокчейна, в основном инвестируя в горнодобывающие, технические или финансовые компании
  • После годовой нисходящей кривой последние шесть месяцев вместо этого показали резкое увеличение их стоимости
  • Тем не менее, инвесторы остаются стеснительными, а активы, вложенные в ETF, как правило, все еще снижаются.

В январе 2018 года первые четыре ETFs блокчейна вышли на сцену в быстрой последовательности в США. Они были чем-то вроде новинки, отслеживая цену акций от 20 до 50 компаний, разрабатывающих или использующих блокчейн, в среднем на 0,75% платы за управление. По словам консалтинговой фирмы Bain, инвесторы стекались к ним, вкладывая сотни миллионов долларов в надежде получить кусок пирога, который, по прогнозам, будет экономить банкам от 15 до 35 миллиардов долларов в год.

Однако обзор снимков в начале 2019 года выглядел менее, чем многообещающе. Между их началом и январем стоимость 6 основных ETFs упала между 5% и 22%. В частности, флагманский ETF (BLOK) Amplify Transformational Sharing упал на 20%. В результате инвесторы отступили, поскольку совокупные чистые инвестиционные активы ЕФО потеряли более 21 миллиона долларов в совокупном чистом оттоке, или ~ 7% объединенных средств, введенных в продукты в 2018 году. Один блокчейн ETF даже закрылся в январе.

Но сегодня все выглядит немного иначе, поскольку зима превращается в весну. Анализируя результаты трех самых крупных (по мнению АУМ) ETF Blockchain за последние 6 месяцев, мы находимся на подъеме. Эти графики в порядке AUM иллюстрируют их устойчивый рост стоимости в период с января по сегодняшний день. KOIN был самым успешным фондом с 22% с начала года.

Эта тенденция выглядит далеко идущей, даже в более поздних ETF. Например, ETF блокчейн Invesco Elwood, зарегистрированный в Лондоне и ориентированный на учреждения, также вырос за первые 2 месяца.

Идиома: обжегся на молоке — дует на воду

Тем не менее, инвесторы сохраняют осторожность. Три вышеуказанных ETF по-прежнему имеют более низкие или эквивалентные AUM, чем в январе 2019 года. Например, AUM BLOK тогда составляло 118 миллионов долларов США и сегодня сократилось до 110 миллионов долларов США.

Но Мэтт Хоуган, глобальный руководитель исследований Bitwise Asset Management, говорит, что он удивлен, что ETF блокчейна не видели Больше Отток.

«Несмотря на то, что ETF блокчейна в этом году показали положительную доходность, они существенно отстают от более широкой технологической отрасли», — сказал он The Block, указав на 25,7% -й рост в техническом ETF (XLK) SPDRs выбранного сектора за тот же 6-месячный период.

«Трудно заставить инвесторов платить коэффициент расходов 0,70% или 0,68% для BLOK или BLCN, когда XLK взимает 0,13%, является более ликвидным и обеспечивает более высокую доходность». Тем не менее, хорошо держать пропорции. Относительно доходности S & P 500 с 15,8% с начала года, BLCN и BLOK превзошли его, с ростом на 21,1% и 19,7% соответственно.

Стоит также отметить, что ETF блокчейна не обязательно представляют инвесторов чистым компаниям блокчейна. Действительно, большинство фирм, включенных в индекс, имеют лишь второстепенный интерес или бизнес-план в отношении технологии.

Тем не менее, Хуган добавил, что это был здоровый первый шаг для тех, кто интересуется этой отраслью и хочет узнать больше.

«Я рад, что эти ETF существуют, поскольку они открывают разговоры о технологии блокчейна с профессиональными инвесторами, и я думаю, что в конечном итоге будет достаточно компаний с чистой игрой, чтобы иметь настоящие, чистые игровые ETF с блокчейном. Но сейчас отрасль слишком нова, чтобы сделать это реальностью ».

Эрик Эрвин, генеральный директор Blockforce Capital, ранее известного как Reality Shares, который запустил ETF BLCN, повторил аналогичные комментарии к The Block.

«За последние шесть месяцев группа ETFs, связанных с блокчейнами, в среднем выросла примерно на 15%, хотя активы в среднем не изменились. Это вывело бы около 15% оттока ».

Эрвин сделал предисловие, что этот тип поведения не является нетипичным для недавно запущенных ETF, ориентированных на наиболее раскрученные инновации.

«Часто мы находим инвесторов как в учреждениях, так и в розничной торговле, которые больше всего в ажиотаже обращаются к фондам и секторам, только чтобы успокоиться и распродать их после того, как ажиотаж утих, но до того, как можно будет распознать реальные результаты. Например, сейчас мы наблюдаем значительные потоки в ETFs Pot Pot ».

«Точно так же, как демонстрирует цикл рекламы Gartner, инвесторы, как правило, упускают наиболее важный период строительства прорывных инноваций, который происходит после того, как реклама утихла», — заключил Эрвин.