Ethereum 2.0 — долгожданное обновление блокчейна Ethereum бна картах уже довольно давно. С тех пор сообщество, включая майнеров, обсуждает последствия изменения механизма консенсуса.

Обновление будет означать, что Ethereum перейдет от проверенного и испытанного протокола PoW к протоколу PoS. Блокчейн 2.0 разрабатывается уже почти шесть лет. Однополосный блокчейн 1.0 будет заменен многопоточным обновлением 2.0, что поможет увеличить количество одновременно обрабатываемых транзакций.

Со временем PoS постепенно положит конец майнингу Ethereum. Некоторые из сообщества уже начали побуждая майнерам «консервативно положить конец майнингу к концу года». Однако, указывая на возможность того же, китайский журналист Колин Ву уточненный,

«Мы проконсультировались с некоторыми майнерами ETH в Китае, они в целом считают, что ETH не может завершить PoW к концу этого года. Разработчики надеются завершить ETH2.0 до окончания бычьего рынка, но это невыполнимая задача ».

Колин Ву также добавил:

«В Китае даже есть мнение, что ETH2.0 никогда не будет завершен».

Запуск 2.0 был с задержкой уже довольно давно. В августе прошлого года соучредитель Ethereum Виталик Бутерин сказал:

«Я определенно открыто признаю, что Ethereum 2.0 намного сложнее, чем мы ожидали, с технической точки зрения. Я определенно не думаю, что мы обнаружили какие-либо фундаментальные недостатки, делающие это невозможным, и я действительно думаю, что с этим будет покончено. Это просто вопрос времени, и в последнее время он действительно быстро прогрессирует ».

С точки зрения энергоэффективности переход от PoW к PoS будет выгодным. Подчеркивая сниженное энергопотребление и меньшие затраты на оборудование, один майнер сказал,

«Я очень верю, что их сеть станет серьезным пространством для изменений. Происходит усыновление. Людям интересно ».

Однако он поспешил добавить:

«Я не разрушаю землю майнингом… Позвольте мне напомнить вам, что PoW привел Ethereum туда, где он находится сегодня. Он упадет при смене шахтеров. ”

В прошлом люди из сообщества часто вступали в споры между PoW и PoS. «Демонстрация силы» и «восстание шахтеров», которые должны были произойти в начале апреля, были отменены. Осознавая катастрофические последствия разрыва цепочки, противостоящее сообщество майнеров отступило.

Так что теперь, даже если продолжающиеся дебаты накаляются, разделение цепочки или хард-форк кажется маловероятным, потому что майнеры не будут «наставлять ружье себе в ноги», выбирая убытки вместо небольшой прибыли.

Переход на 2.0 сделает атаки на сеть еще более дорогостоящими, однако следует отметить, что протокол PoS ранее не тестировался в таком массовом масштабе. Ethereum станет крупнейшей криптовалютой для перехода на механизм консенсуса PoS.