Фаза 0 Ethereum 2.0 сегодня сделала шаг вперед после представления EIP 2982. Фаза 0, также известная как «сигнальная цепочка», относится к переходу от доказательства работы к доказательству доли владения.

В частности, в Фаза 0, цель — заложить основу для стекинга и работы цепочек шардинга.

«Сначала цепочка маяков будет отвечать за регистрацию валидаторов и координирование всех поставленных ETH. Это основа для остальной части Eth2 и закладывает основу для цепочек осколков ».

Менеджер по маркетингу продуктов в Set Labs, Энтони Сассано, написал в Твиттере новости о представлении на GitHub, к большой радости своих последователей.

После месяцев задержек и неопределенности это, наконец, дало держателям Ethereum повод для радости. Пока что дата развертывания Фазы 0 не сообщается.

Однако разработчик Ethereum Афри Шоэдон ранее заявлял, что вероятно развертывание в ноябре 2020 года, что предотвратит обнаружение критических проблем.

«Цепочка маяков Ethereum 2.0 будет запущена в ноябре, если мы не обнаружим серьезных ошибок в клиентах или протоколе. Я нахожусь между Виталком и Джастином с моей оценкой здесь, я не думаю, что нам обязательно нужно отложить Ethereum 2.0 до 2021 года, если мы не обнаружим критических проблем. Мы находимся на пути к запуску в конце 2020 года ».

Принимая во внимание подачу EIP 2982, дата развертывания Schoedon выглядит весьма вероятной.

Ethereum вырос на 4% за день, преодолев ключевое сопротивление на уровне 370 долларов.

Дневной график Ethereum

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин подвергся резкой критике за то, что он сказал, что Фаза 0 должна начаться, даже если она еще не готова.

При этом генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон в Твиттере выразил обеспокоенность по поводу спешки до завершения. В частности, Хоскинсон обратил внимание на протокол окончательности Гаспера, используемый в Ethereum 2.0.

Ссылаясь на исследовательскую работу Стэнфордского университета под названием «Протоколы приливов и отливов: решение дилеммы доступности и окончательности»Хоскинсон попросил Бутерина ответить на полученные данные.

Окончательность означает момент, когда транзакции являются окончательными. Другими словами, как только транзакция достигает своей окончательности, никто не может ее изменить, отменить или отменить.

Все регистры криптовалюты проходят через процесс завершенного реестра, отстающего от полного реестра, пока сетевые разделы не догонят. Уровень задержки цепочки будет влиять на скорость ее завершения и наоборот.

Однако исследователи смоделировали атаку на протокол Гаспера и обнаружили, что он небезопасен при стандартных условиях.

«Тем не менее, мы обнаружили атаку в стандартной модели синхронной сети, подчеркнув общие трудности с существующими конструкциями, основанными на конечных устройствах».

Хоскинсон пояснил результаты, заявив, что при Гаспере злоумышленники могут задержать процесс синхронизации между окончательной и полной бухгалтерской книгой. Это означает, что злоумышленник потенциально может изменить, отменить или отменить транзакцию в течение этого длительного периода задержки.

«В частности, мы обнаружили атаку живучести на Гаспера в стандартной синхронной модели, в которой злоумышленник может произвольно задерживать сообщения до известной границы задержки сети….«

Бутерин пока не ответил на претензии.