Эфириум Классик (ETC) крипто-проект уменьшил вознаграждение за майнеры с 4 ETC до 3,2 ETC в соответствии с их денежно-кредитной политикой после достижения блока номер 10 миллионов.

Это сокращение на 20% было введено с принятием предложений в ECIP 1017 об изменении денежно-кредитной политики с сокращением на 20% вознаграждения за каждую Эру (каждые 5 миллионов блоков).

Мы только что достигли 10 миллионов блоков для ETC, и, таким образом, вторая Эра закончилась, и мы начали третий, поэтому следующее снижение вознаграждения на 20% будет через следующие 5 миллионов блоков или через чуть более 2 лет, если все продолжается согласно плану (2,56 ETC в блоке 15M). Поэтому, если вы в данный момент добываете ETC, убедитесь, что вы приняли во внимание только что введенное 20% -ое снижение вознаграждений за блок, которое уже действует.

Общее количество монет для Ethereum Classic составляет 210 000 000 ETC, из которых в обращении уже находится более половины или 116 313 299 ETC.

Новое 20-процентное сокращение PoW-вознаграждений для ETC определенно повредит майнерам, особенно после недавнего падения цен из-за паники, вызванной коронавирусом, которая охватила не только традиционные финансовые рынки, но и криптографические.

Таким образом, с уже уменьшенным вознаграждением за блок до 3.2 ETC, майнинг на Ethereum Classic на GPU стал еще хуже, чем вчера, с 4 ETC на блок. Напоминаем, что около месяца назад Antminer E3 прекратил майнить ETC из-за того, что DAG становится слишком большим для этих майнеров Ethash ASIC.

И хотя это приводит к небольшому снижению скорости хэширования, майнинг ETC с графическими процессорами на данный момент ниже 0, если, конечно, у вас нет бесплатного электричества.