Ethereum Classic в последнее время находится не в лучшем состоянии. Множественные медвежьи паттерны в сочетании с отсутствием откатов на уровнях поддержки повредили его ценовому прогрессу на графиках. В результате альт торговался со скидкой 43% по сравнению с сентябрьским максимумом в 77,4 доллара.

Отсюда шансы на столь необходимое ралли будут зависеть от того, как покупатели отреагируют на другую установку симметричного треугольника на 4-часовом таймфрейме ETC.

На момент написания ETC торговался на уровне 46 долларов, что всего на 0,5% выше за последние 24 часа.

4-часовой график Ethereum Classic

Источник: ETC /USD, TradingView

Медвежья двойная вершина на уровне 77,3 доллара и образовавшийся симметричный треугольник не предвещали ничего хорошего для Ethereum Classic. После того, как эти паттерны вызвали обвал, ETC упал более чем на 40% за последние три недели. Более того, не было предложено никаких откатов при цене 60,6 доллара и поддержке в размере 53,8 доллара. Это позволило продавцам усилить давление. В результате этого резкого падения ETC закрылась ниже своей стоимостной зоны — области, в которой более 70% сделок было размещено в заданный период времени.

Теперь. движение ниже этой зоны обычно привлекает институциональных трейдеров, которые ищут возможности покупки со скидкой. С формированием еще одного симметричного треугольника покупатели, казалось, имели идеальную платформу, чтобы вступить в поддержку на уровне 44,5 доллара и спровоцировать прорыв вверх. Оттуда закрытие выше 53,7 доллара откроет путь к отметке 60 долларов, что приведет к повышению на 30%.

Однако, если ETC пробьет поддержку в 44,5 доллара, возможен откат до июльского минимума в 37,7 доллара. В целом, это на 15% меньше, чем у ETC на момент публикации.

Заключение

Между тем, по индикаторам ETC было замечено несколько бычьих расхождений. Индекс относительной силы сформировал серию более высоких минимумов и бросил вызов средней линии — это признак того, что на рынке усиливается покупательское давление. Бычьи двойные пики также были отмечены на индикаторе Awesome Oscillator — положительный знак.

Наконец, Индекс направленного движения был близок к благоприятному пересечению — еще один сигнал, сыгравший в пользу быков.

Выводы

Ethereum Classic потенциально может вырасти на 30% после прорыва симметричного треугольника. Фактически, несколько других событий, упомянутых выше, похоже, также работали в пользу бычьих трейдеров.

Однако для полной реализации потенциала ETC требуется поддержка со стороны более широкого рынка. Если продавцы вмешаются, ETC рискует упасть до июльского минимума в 37,7 доллара.