Ожидание окончено. После более чем месячной задержки блокчейн Ethereum, наконец, раздвоил и активировал Константинополь.

Это захватывающие времена для сообщества Ethereum. Модернизация в Константинополе предлагает устранить значительные технические препятствия, которые — до настоящего времени — препятствовали росту проекта. Во-первых, Hard Fork прокладывает путь к широко отсроченному плану масштабирования Ethereum. И, во-вторых, это повышает эффективность сети Ethereum и структуру оплаты.

Кроме того, модернизация блокчейна имеет тенденцию обновлять основную экономическую политику Эфириума и препятствовать «бомбе сложности», части кода, которая замедляет создание блоков в цепочке Эфириума до полной остановки, в конечном итоге активируя то, что сообщество называет « ледниковый период ». В целом, новая экономическая политика может превратиться в плательщика для майнеров Эфириума. Тем не менее, основная команда разработчиков считает, что новая финансовая структура будет хорошо принята всеми в долгосрочной перспективе.

Понимание экономической политики Эфириума

Согласно предложенному EIP 1234, являющемуся частью пяти значительных улучшений, связанных с активацией Константинополя, Ethereum удаляет бомбу сложности, как объяснено выше. Это означает, что майнеры смогут добывать блоки Эфириума с большей скоростью. Это приведет к уменьшению награды за блок с 3 ETH до 2 ETH.

Цель EIP 1234 — уменьшить выпуск эфира. До сих пор Ethereum пользовался моделью неограниченной инфляции — проект практически не имел экономической политики.

Afri Schoeden, автор EIP 1234, сказал, что обновление позволит Ethereum стабилизировать скорость подачи эфира. В то же время, это задержит бомбу сложности. Тем не менее, критики утверждали, что снижение прибыли для майнеров вытолкнет их из бизнеса. Они также добавили, что крупные майнеры, оснащенные дорогими машинами ASIC, получат монополию на сеть Ethereum и сделают ее более централизованной, чем раньше.

Но, по словам крипто-экономиста Алекса Крюгера, развилка не будет болезненной для многих.

«После Константинополя, предполагая, что ETH составляет около 155 долларов, только промоутеры с электричеством выше 0,075 долларов будут работать с убытками. Между тем, шахтеры-любители не слишком заботятся о прибылях или убытках ».

Более бычий эфир

Для тех, кто размышляет о значении эфирных токенов, Константинополь — это хорошая новость с экономической точки зрения.

Основанный на классической теории спроса и предложения, нативный токен Эфириума может стать серьезным толчком к росту. По крайней мере, в ближайшей перспективе спекуляция будет усиливаться из-за способности Эфириума решать задачи масштабирования. Кроме того, решение по «устранению проблем с поставками» в EIP 1234 заявило бы о наличии держателей эфира с его долгосрочным инвестиционным потенциалом.

Ожидается, что активация в Константинополе увеличит стоимость безубыточности для майнеров до $ 101 Хотя это приведет к вытеснению некоторых мелких майнеров из бизнеса, что может привести к краткосрочному нисходящему тренду, так как маргинальные майнеры будут продавать свои вознаграждения за указы, скорость эфира может нормализоваться после периода корректировки после форка.

«Увеличение безубыточности само по себе не является бычьим. Цена не зависит от безубыточности, а в крипто-режиме безубыточности не представляют собой пол ». заявил Крюгер. «Тем не менее, как только майнинг пройдет начальный (болезненный) период адаптации, меньшее количество майнинговых ресурсов, добываемых меньшим количеством майнеров, будет явно бычьим».

Курс ETH / USD на момент печати составлял 135,18.

Отказ от ответственности: Автор держит Ether в своем портфеле криптовалют.

Пост Ethereum Constantinople Fork: Представляет ли это бычье обоснование для эфира? появился первым на NewsBTC.