Краткий обзор

  • Совещание по развитию ядра Эфириума выдвинуло в пятницу устойчивое к ASIC предложение Эфириума «ProgPoW».
  • ProgPoW стремится обуздать коммерческую гонку чиповых вооружений ASIC, сводя к минимуму предельную выгоду майнинга с ASIC против GPU
  • По словам участника ProgPoW, новые чипы ASIC, ориентированные на Ethereum, которые должны быть выпущены в этом году, могут увеличить прибыль примерно в 2 раза по сравнению с GPU-устройствами; ProgPoW снижает эту выгоду до 1,1 — 1,2x
  • Сроки реализации ProgPoW являются неопределенными, так как команды клиентов должны изучить реалистичные графики реализации для следующего вызова разработки

Чипы ASIC, разработанные специально для Ethereum, являются относительно новой тенденцией. Последнее предложение Bitmain, Antminer E3, появилось всего около 6 месяцев назад. Это подтолкнуло сообщество к изучению ASIC-устойчивых предложений по улучшению Ethereum (EIP) для борьбы с майнингом ASIC. Недавно бывший главный производитель чипов в Canann Creative объявил о новом проекте под названием Linzhi, целью которого является разработка значительно более эффективных чипов ASIC, ориентированных на Ethereum, чем Antminer E3 от Bitmain. Компания утверждала, что энергопотребление составляет одну восьмую от объема Bitmin’s Antminer.

Мотивация ProgPoW состоит в том, чтобы решить вопрос о гонке вооружений производителя микросхем, чтобы запустить специализированные устройства ASIC от Ethereum, значительно сократив предельные преимущества ASIC над графическими процессорами, пока не произойдет переход к Proof of Stake. Сторонники ProgPoW утверждают, что в случае реализации предложение существенно замедлит гонку чиповых вооружений, позволит более равномерно распределить блоки и повысить безопасность, что приведет к PoS.

Отвечая на вопрос о текущем разрыве между вызовами между ASIC и распределением вознаграждений графических процессоров, участник ProgPoW, г-н Эльзе, сказал: «ETHhash ASIC на рынке может быть примерно в 2 раза лучше… те, что на рынке сейчас используют DDR4, [marginally better].. базовый ETHhash DDR6, установленный для запуска, будет в 2 раза лучше любого [chips] существующий … но ProgPoW снижает это в 2 раза до 1,1x — 1,2x ».

Предложение не вызвало особого отклика со стороны разработчиков по вызову (помимо гарантии того, что предложение не отнимает значительную полосу пропускания от запланированных хард-форков и перехода на PoS), однако в сообществе появилось недоумение, которое отвлекло внимание на запланированные хардфорки и ненужный ненулевой шанс разрыва цепи, учитывая риск / вознаграждение того, кто извлекает выгоду из предложения.

Сроки реализации до сих пор не определены, но участники конференции отметили, что 95% работы выполняется с помощью следующих шагов, установленных для клиентских команд, которые должны выполнить «домашнюю работу» в ожидаемые сроки реализации. Мартин Холст Свенде, руководитель отдела безопасности Фонда Эфириума, призвал быстро принять меры, заявив, что «внедрить[ation] может отложить ASIC по крайней мере на год … [we should] переключитесь как можно скорее, чтобы дать нам больше времени для перехода на Proof of Stake (PoS) ».