Эфириум видел множество решений уровня 2, развивающихся с течением времени, с бесконечной борьбой за известность. Однако появление Boba Network поставило некоторые давние решения L2 на второе место.

Новый чемпион Ethereum L2?

Решения Layer-2 видели некоторое твердое доминирование со стороны Arbitrum, но за второе место уже некоторое время ведется борьба.

Когда-то это был спот Оптимизма, но после октября он перешел под контроль dYdX. И вот ее место заняла Сеть Боба.

Рейтинг L2 | Источник: L2beat

TVL Boba Network уже несколько месяцев тянет за 40 миллионов долларов. Однако в этом месяце ситуация изменилась, так как за последние 10 дней ее TVL упал с 87 миллионов долларов до 1,4 миллиарда долларов. Проще говоря, проект вырос на 1551% за вышеупомянутый период времени.

Сеть Боба ТВЛ | Источник: L2beat

Причина такого сильного роста в том, что протоколы начали строиться и развиваться на Boba. В частности — OolongSwap, первый AMM DEX в сети Boba.

Стремительный рост ТВЛ

TVL DEX 12 дней назад составлял 9 миллионов долларов, а сегодня он составляет 477 миллионов долларов, что составляет рост на 5200%.

OolongSwap TVL | Источник: ДеФи Лама — AMBCrypto

Всего в сети более 5000 пользователей, более 95 977.21 человек. ETH стоимостью почти 397 миллионов долларов.

Хотя L2 имеет только 5 протоколов, ему удалось превзойти по производительности такие, как Optimism, который имеет 9 активных протоколов в сети.

Рост OolongSwap на этой неделе значительно повлиял на общий TVL Ethereum. Тем более, что в то время как DEX являются вторыми по величине вкладчиками, их производительность за неделю до этого была ужасной, упав на 6,51%.

Однако на этой неделе рост составил 4,08%.

Распределение Ethereum TVL | Источник: Монета98

22 ноября сеть также запустила собственный токен. На пике цена торговалась на уровне 7,5 долларов, когда за 4 дня до вчерашней коррекции он вырос на 80%, а затем упал на 24%. На момент написания этого отчета он торговался по 6,05 доллара.

Ценовое действие BOBA | Источник: TradingView — AMBCrypto

Сеть Boba постоянно растет. Это хороший знак, поскольку пару дней назад он даже преодолел рубеж в 100 тысяч транзакций. Но с Ethereum высокие сборы за газ — это всегда проблема, которая может повлиять на рост Boba в будущем.