За последние десять лет наблюдался экспоненциальный рост инноваций и исследований в мире криптографии и блокчейна. Тем не менее, за этот период Ethereum стал величайшей инновацией в космосе, говорит генеральный директор Ambrosus, блокчейн-экосистемы, обеспечивающей качество продукции.

Анхель Версетти отмечает, что идея Ethereum о децентрализованном компьютере, способном выполнять любой контракт в децентрализованной и свободной от цензуры среде, имеет огромные последствия и потенциальные варианты использования для различных социальных и экономических целей.

С предложенным не спорным форком позже на этой неделе сеть Ethereum во главе с Виталиком Бутерином рекламируют, чтобы увидеть возрождение, которое может улучшить его рыночную позицию. В частности, ожидается, что форк уменьшит выпуск эфира на 33% до 2 ETH на блок, а также несколько других обновлений.

Доверие к традиционным финансовым институтам сегодня не так, как было 10 лет назад. Криптовалюты представляют собой совершенно новый класс активов, который, по мнению Версетти, устраняет значительные трения с мировых финансовых рынков. Он высоко оценивает их тенденцию «предлагать возможность иметь действительно безопасный класс активов», особенно в связи с угрозами очередного крупного финансового кризиса.

Тем не менее, хотя крипто и блокчейн могут продолжать приносить свои основные выгоды и преимущества, особенно Биткойн как устойчивый к цензуре и действительно ограниченный цифровой актив, который не подлежит контролю, Крис Бейкер из Blocksmart Capital не согласен с тем, что Биткойн станет надежным убежищем в глобальном финансовом кризисе.

«По моему мнению, Биткойн, скорее всего, не будет действовать в качестве безопасного убежища, поскольку он все равно будет нестабильным классом активов в условиях глобального финансового кризиса. Финансовый кризис, однако, создал бы значительную осведомленность о классе активов, что очень позитивно в долгосрочной перспективе ».

Бейкер сделал вывод, исходя из того, что «нет исторических данных, которые могли бы точно предположить, что Биткойн станет надежным убежищем в условиях глобального финансового кризиса». Кроме того, он говорит, что могут быть значительные последствия, связанные с беспрецедентными уровнями задолженности в ведущих стран, но это не может привести к рецессии.