Несмотря на то, что медвежий рынок может преобладать, управляющие фондами сохраняют надежду на криптопространство в долгосрочной перспективе. Фактически, в последнем отчете ARK Investments Кэти Вудс утверждается, что оба Bitcoin и Ethereum ждут фьючерсы на триллион долларов из-за продолжающегося роста их полезности.

Надежда на Эфириум

В отчете смело предсказывается, что рыночная капитализация Ethereum может превысить 20 триллионов долларов в течение следующих 10 лет. Это может поднять цену эфира примерно до 170 000–180 000 долларов, несмотря на то, что в настоящее время он составляет 2410 долларов после потери 22,2% своей стоимости за последнюю неделю.

Bitcoin пересечь миллион долларов?

Что касается Bitcoin, в отчете предсказывается, что королевская монета «вероятно будет расти по мере того, как национальные государства примут (ее) в качестве законного платежного средства», добавив, что «цена одной монеты Bitcoin может превысить 1 миллион долларов к 2030 году».

Ark Invest основывал свой бычий прогноз для Ethereum на его быстром росте как полезности, так и пользовательской базы, чему способствовало появление нишевых секторов, таких как невзаимозаменяемые токены (NFT). Однако наиболее привлекательным сектором был сектор децентрализованных финансов (DeFi), который ARK описал как:

«Децентрализованные финансы обещают большую совместимость, прозрачность и финансовые услуги при минимизации посреднических сборов и риска контрагента».

В отчете также отмечается, что смарт-контракты и децентрализованные приложения (DApps) на Ethereum «узурпируют традиционные финансовые функции на марже». Согласно тому же, банковское дело и кредитование, биржи, брокерские услуги, управление активами, страхование и деривативы — все это можно найти в смарт-контрактах на основе Ethereum. Он сказал,

«По данным исследовательского эфира ARK (ETH) является как предпочтительным залогом в DeFi, так и расчетной единицей на рынках NFT, что позволяет предположить, что он, вероятно, захватит часть мировой денежной массы в размере 123 триллионов долларов».

Источник: АРК Инвест

Далее было подчеркнуто, что децентрализованному финансированию действительно удалось превзойти традиционные финансы за последние двенадцать месяцев с точки зрения дохода на одного работника. На самом деле, он может превзойти традиционные финансовые услуги, сказал он, добавив, что его родной токен, эфир, может конкурировать с глобальными деньгами».

Ark Invest также отметил, что «Ethereum находится в стадии разработки», и его постоянная эволюция на фронте разработки может еще больше ускорить его внедрение и полезность.

Более того, было отмечено, что, хотя переход на Proof of Stake, безусловно, будет правильным шагом на экологическом фронте, Bitcoin и Ethereum, в настоящее время использующий протокол консенсуса Proof of Work, может ускорить мировое внедрение возобновляемых источников энергии.

Позитивный прогноз ARK для Ethereum и особенно DeFi появился в то время, когда рынок борется с кровавой баней, которая уничтожила миллиарды. Эксперты даже предсказали, что если медвежий рынок продлится дольше, это может привести к уничтожению почти 80% работающих в настоящее время децентрализованных приложений. Общая заблокированная стоимость DeFi уже потеряла более 200 миллионов за последнюю неделю из-за ликвидации, вызванной страхом.