Становление мейнстрима не всегда лучший результат для активов, и криптовалюты доказали это. Несмотря на то, что рост усыновления определенно принес рынку легитимность и капитал, он также сделал его восприимчивым к макроэкономическим изменениям.

Криптовалюта запасается

Это было подчеркнуто растущей корреляцией между криптовалютой и ценами на фондовом рынке США, что уже несколько лет является тревожной тенденцией для аналитиков. Это ускорилось в прошлом месяце, когда ястребиная позиция Федеральной резервной системы США и отчеты об инфляции привели к падению обоих рынков.

Теперь, когда оба класса активов вступают в период стабильности, эти опасения вновь возникли, особенно с учетом того, что на следующей неделе ФРС выпустит ряд объявлений.

Исторические данные показали, что положительная корреляция между акциями и криптовалютами была впервые отмечена в 2018 году, когда аналогичное сокращение ФРС привело к краху обоих рынков. В то время как акции упали почти на 20% в четвертом квартале 2018 года, Bitcoin упал на 50%.

Источник: Бизнес-инсайдер

Однако, что касается этой тенденции, возможно, она была раньше, ее беспрецедентное ускорение с августа 2021 года вызвало у многих головокружение. За последний месяц, Bitcoin упал на 12% по отношению к доллару, в то время как S&P упал на 10%, указывая на то, что разрыв между ними сокращается с каждым крахом.

Мартин Грин, генеральный директор Cambrian Asset Management, отметил то же самое в недавнем интервью Forbes. интервьюподчеркнув, что в то время как Bitcoin- Корреляция Nasdaq за последние три года составляла 0,2, «за последние несколько недель она удвоилась и составила примерно четыре десятых». Добавил он,

«Сегодня корреляция выше, чем полгода назад… Я бы сказал, что в последнее время по двум осям — вверх и вниз — Bitcoin и технологические акции находятся в тандеме из-за процентных ставок и проблем с инфляцией, которые повлияли на акции и криптовалюту».

Безопасная гавань больше не

Как недавно указал Международный валютный фонд (МВФ), акции криптовалют и технологических компаний, движущиеся в тандеме, могут создать множество препятствий для глобальных финансов. К их числу относится риск заражения, которое может привести к распространению настроений инвесторов между рынками.

Перелив также можно отметить между криптоактивами, поскольку аналогичная корреляция между второй по величине криптовалютой эфиром и S&P 500 имеет место. побил рекорды.

Источник: Блумберг.

Это въелось в BTCповествование о том, что он является активом-убежищем, похожим или лучше, чем золото. Это во многом объясняло его прежнюю популярность, заявил в том же интервью представитель ChangeNOW Майк Ермолаев.

Он сказал, что, хотя макроэкономические тенденции являются фактором, способствующим BTC экономической эволюции, ее массовое принятие институциональными инвесторами также могло сыграть свою роль. При оттоке из BTC инвестиционные продукты достигли рекордно высокого уровня в последнее время, более крупная инвестиционная группа была все более оптимистична в отношении зарождающегося актива.

Несмотря на то, что это принесло легитимность отрасли, это также может привести к тому, что финансовые менеджеры будут относиться к активу так же, как к традиционным технологическим акциям, что усиливает корреляцию.

«За последние пару лет в криптовалюту утекло много денег с традиционных рынков. За это время традиционные рынки и рынки криптовалют сошлись. Из различных индикаторов видно, что технологические акции и Bitcoin сильно коррелированы прямо сейчас».

К счастью, среди хаоса преобладает светлая сторона, так как Bitcoin и отслеживание эфира на традиционном фондовом рынке может означать скачок цен на эти активы всякий раз, когда акции растут.

Более того, рост институционального интереса и числа долгосрочных держателей является сигналом того, что рынок взрослеет и теряет свой фактор риска. Bitcoin отслеживание S&P или NASDAQ может еще больше дополнить этот рассказ.