Несколько месяцев назад Bitcoin промышленность подверглась очередному запрету со стороны Китая. Это тоже не было чем-то новым: за эти годы появилось несколько запретов. Однако он специально ограничивал BTC mining сектор в китайских провинциях. Запрет, возможно, сыграл каскадную роль в Bitcoinисправления в мае 2021 года, подпитывая многочисленные FUD.

Китай отвечает за 2/3 mining мощность за один раз, внезапное отключение mining фермы послужили катализатором спекуляций о том, что BTCв следующие недели цена резко упадет. Фактически, некоторые даже предполагали, что BTC возможно упадет до 10-12 тысяч долларов.

Сейчас, когда объем торговли цифровыми активами превышает 60000 долларов, на данный момент повествование не может быть более другим.

Потеря Китая, прибыль США?

Поскольку в мае 2021 года майнеры выбегают из китайских провинций, mining промышленность США и Западной Европы восприняли это как возможность максимизировать свое влияние. Bitcoinцена упала до 29000 долларов, но mining по-прежнему был прибыльным с точки зрения долгосрочной генерации. Американский крипто-майнер Greenidge в настоящее время опережает всех остальных.

Согласно сообщениям, Greenidge Generation Holdings Inc. объявила о расширении своей деятельности в Соединенных Штатах. Он более чем вдвое увеличил свой заказ Bitmain с 10 000 единиц майнеров S19j Pros до 22 500 единиц, которые, как ожидается, будут доставлены во втором и третьем кварталах следующего года.

Однако дело не в этом. Текущая ситуация такова, что mining FUD больше не актуален в нынешней макроскопической среде. Поясним.

Можем ли мы положить Bitcoin страх позади нас?

Одна из основных критических замечаний, направленных на Bitcoin mining это понятие централизации. Как упоминалось ранее, Китай несет ответственность за огромную часть Bitcoin mining и это привело к ряду предположительных опасений.

Однако после mining запрета в Китае, отрасли потребовалось менее 6 месяцев, чтобы восстановить свои уровни хешрейта.

Источник: Экоинометрика

После июльского дна хешрейт подскочил и снова превысил 150 TH / s. Это доказало тот факт, что Bitcoin сеть спроектирована так, чтобы быть более устойчивой, и этот спрос на Bitcoin mining более универсален, чем предполагалось ранее.

США, Канада и Казахстан вносят свой вклад в mining на данный момент пелена централизованной mining почти поднят.

FUD Китая вызвал хаос в Bitcoin рынок несколько раз за последние несколько лет. Таким образом, будет справедливо сказать, что индустрия цифровых активов может сейчас отодвинуть эти опасения на второй план.