Стейблкоины, или криптовалютные активы с привязкой к доллару. состоит вокруг 9,7% от общей капитализации рынка криптовалют с совокупной рыночной капитализацией более 177 миллиардов долларов. Это число выросло более чем на 420% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Tether (USDT) был доминирующей силой в стейблкоинах в течение последних нескольких лет. Доля USDT на рынке в 2021 году составляла 75%, однако в 2021 году количество конкурентов росло. Ближайший конкурент Tether — Circle USD Монета попала в заголовки.

USDC, поддерживаемая Coinbase, сообщила о значительном росте в прошлом году и стала второй по популярности стабильной монетой на рынке. Тот же рассказ остается в силе.

Достижение разблокировано

Круг USD Монета (USDC) только что преодолела отметку в 50 миллиардов долларов США в обращении. Соучредитель и генеральный директор Джереми Аллер поделился тем же на Twitter вместе с серией твитов.

Огромный рост и экосистема вокруг него отображали «более широкую историю». Он добавлен что USDC зафиксировал рост на 10 000% за последние два года. Около Только в 2021 году ончейн-транзакции на сумму 2,5 триллиона долларов и 4,6 миллиона адресов активных кошельков. На момент написания USDC работал на восьми различных блокчейнах, поддерживался 200 протоколами и мог торговаться в 180 странах на 34 биржах.

Далее он указал на следующее:

Тем не менее, Tether (USDT) занял первое место, несмотря на некоторые регулятивные сбои в прошлом. Оборотное предложение USDT стоял чуть меньше отметки в 78 миллиардов долларов. Следовательно, на его долю приходилось около 45% от общего объема поставок. Однако соперник сократил отставание. Доля USDC составила 29% — значительный рост по сравнению с прошлым годом. Здесь у Tether было доминирование 74%, а у Circle было всего 16% доли стабильной монеты.

В целом, в прошлом году рыночная капитализация стейблкоинов Circle увеличилась на 987% в 2021 году. В то время как Tether зафиксировала менее трети этого роста с 275% за тот же период.

Предыдущие записи

Это был не первый раз, когда USDC преодолела рубеж по сравнению со своим конкурентом. Общее предложение USDC на Ethereum превысило предложение Tether. Тем самым впервые поставив USDT на второе место в Ethereum. В то время текущее предложение USDC на Ethereum было 40,06 млрд. токенов, чуть опережая предложение USDT в размере 39,82 млрд.

В дополнение к этому у Circle были различные разработки для обеспечения поддержки USDC. В последнее время компания расширенный мультичейн USDC в Flow Network. (Flow — это быстрая, недорогая и удобная для разработчиков платформа Web3, изначально созданная Dapper Labs). Эта разработка предоставила пользователям знакомые способы оплаты в Web3.