Теперь, когда институциональные инвесторы обосновались в сфере криптовалюты, на рынок вводится все больше сложных инвестиционных продуктов для их конкретных нужд. В отсутствие легитимного рынка в США из-за регламентных ограничений, управляющие активами сосредотачиваются на европейском фронте. Тем более, что инвесторы просто не могут насытиться биржевыми продуктами (ETP), поддерживаемыми криптовалютой, на континенте.

Ранее сегодня набор криптовалютных ETP был запущен от управляющего активами WisdomTree на швейцарской фондовой бирже SIX и Börse Xetra со штаб-квартирой во Франкфурте. Это сопровождалось Invesco также входящий европейский рынок ETP через спот Bitcoin ETP, который также был зарегистрирован на Deutsche Börse.

Трио ETP WisdomTree отслеживает собственные индексы, разработанные компанией, и называются WisdomTree Crypto Market (BLOC), WisdomTree Crypto Altcoins (WALT) и WisdomTree Crypto Mega Cap Equal Weight (MEGA).

BLOC предназначен для инвесторов, желающих иметь широкий доступ к криптовалютному рынку, при этом фонд отслеживает установленные цифровые активы, которые охватывают 70% общей рыночной капитализации отрасли. К ним относятся топовые токены Bitcoin и Ethereum (ETH), наряду с ведущими альткойнами Litecoin, Bitcoin Cash, Cardano (ADA), Solana (SOL) и Polkadot (ТОЧКА).

Напротив, те, кто хочет получить доступ к альткойнам, могут выбрать WALT. Он отслеживает все вышеперечисленное, кроме BTC а также ETH.

Как следует из названия, последний фонд предназначен для тех, кто особенно заинтересован только в ведущих игроках рынка. Фонд MEGA дает 50% веса каждой криптовалюте с мега-капитализацией, Bitcoin и Ethereum. По данным компании, с общим коэффициентом расходов 0,95% MEGA является самой дешевой ETP-корзиной с физически реплицированной криптовалютой в Европе.

Фонды могут торговать на биржах во всех 12 странах Европейского Союза, а также в Швейцарии и Норвегии.

Что касается физического Bitcoin ETP (BTIC), это ETF с физическим обеспечением, который будет отслеживать CoinShares. Bitcoin Индекс почасовой справочной ставки. Следует отметить, что у Invesco упавший его подача Bitcoin Фьючерсы на ETF в США совсем недавно. В то время это обвиняли регулирующие органы страны за создание ненужных препятствий.

Недавние отчеты также утверждали, что другие гиганты управления активами на континенте, такие как Fidelity и UBS, также собираются следить По следам Invesco. Тем более, что активы в европейских ETP и паевых инвестиционных фондах с участием криптовалюты превышают 11 миллиардов долларов.

По данным MorningStar данные, Европейские крипто-фонды генерировали среднюю доходность 461,7% за 12 месяцев до конца октября и годовую доходность 116,3% за три года.

В том же отчете также было обнаружено, что ETPS, обеспеченные криптовалютой, работают намного лучше, чем те, которые поддерживаются традиционными активами. В прошлом месяце ни один криптопродукт не смог превзойти крипто-продукты в топ-20 европейских рынков.