DX.Exchange, регулируемая европейцами крипто-биржа, планирует открыть двери для инвесторов на следующей неделе, но она не просто предложит торговлю между криптовалютами и фиатом.

Фирма из 100 человек также позволит людям скупать токенизированные акции 10 технологических компаний, которые торгуют на фондовом рынке Nasdaq, сообщила компания в четверг. «Мы начинаем с 10 лучших акций, торгуемых на Nasdaq, в первую очередь. И мы снова будем добавлять все больше и больше по мере продвижения вперед», — заявил генеральный директор Дэниел Сковронски в интервью The Block.

Рынок бирж криптовалюты переполнен. Но DX.Exchange надеется, что его оцифрованное предложение акций поможет ему выделиться. По словам Сковронски, фирма предлагает торговать биржевыми акциями через партнерство с MPS MarketPlace Securities, которое будет подкреплять каждую покупку токенизированных акций реальной долей данной компании. Эти токены будут токенами ERC-20. DX.Exchange будет использовать технологию SMARTS от Nasdaq для мониторинга злонамеренной торговой активности, включая фальсификацию и манипулирование рынком.

«Мы создали его на основе SMARTS от Nasdaq и его соответствующей технологии движка. Мы следуем требованиям MIFID. Наша лицензия в Эстонии позволяет клиентам обмениваться фиат-криптовалюты и криптовалюты. И у нас есть полномасштабное институциональное решение для хранения», — сказал Сковронски. платформы.

Токенизированные акции могут принести инвесторам некоторые преимущества, в том числе возможность торговать 24 часа в сутки и покупать долю акций, сказал главный операционный директор Амедео Москато. Пользователи также смогут конвертировать свои криптографические данные в фиатные, а затем размещать их прямо на платформе. Это также может улучшить ликвидность. Тем не менее, другие участники рынка менее убеждены в том, что токенизация акции — так сказать, торговля на блокчейне — может быть полезна для наиболее ликвидных имен. Крис Конканнон, президент Cboe Global Markets, недавно заявил на отраслевой конференции, что не видит, как блокчейн

«воздействует на самые ликвидные активы, которыми мы торгуем».

Для начала DX.Exchange предложит торговать Apple, Amazon, Facebook, Netflix и рядом других фирм. Фирма также будет поддерживать торговлю 40 криптовалютными парами. По словам Москато, эти услуги не будут предлагаться в США до второго или третьего квартала 2019 года.