F2Pool, второй по величине в мире пул крипто-майнинга, базирующийся в Китае, недавно опубликовал анализ, согласно которому в крипто-майнинг было введено около 13 миллионов видеокарт (GPU), из которых 8 миллионов в настоящее время активно работают.

Майнеры GPU в основном фокусируются на ETH и ZEC до того, как майнеры ASIC по алгоритму Equihash появились в июле 2018 года. Согласно пикам хэшрейтов ETH (290Th / s) и ZEC (500Msol / s) в конце июля 2018 года, по оценкам что в крипто-майнинге было использовано 13 миллионов видеокарт (GPU). Это одно рынок стоимостью более 20 миллиардов юаней (примерно 3 миллиарда долларов), плюс строительство инфраструктуры рудников и другие инвестиции, индустриальный масштаб добычи GPU огромен.

Общее количество видеокарт, введенных в майнинг, при условии, что все видеокарты RX470 или GTX 1060 (два самых популярных графических процессора).

Тем не менее, прибыль от майнинга ZEC довольно низкая после развертывания майнеров ASIC на основе Equihash, поэтому видеокарты для майнинга ZEC игнорируются из-за небольшого количества в расчете. На основании хэшрейта монет, добытых на GPU, с самой высокой доходностью (ETH, Grin, Beam и RVN), F2Pool приходит к выводу, что около 8 миллионов видеокарт в реальной работе,

Количество майнинговых видеокарт в активной работе, при условии, что все видеокарты RX470 или GTX 1060 (два самых популярных графических процессора).

Видно, что более 30% ориентированных на майнинг видеокарт были сняты с производства с рынка майнинга с июля 2018 года вместе с резким падением криптовалюты. 5 миллионов видеокарт были перепроданы интернет-кафе, игрокам или упакованы в ожидании запуска в будущем.

В то время как ожидается, что после наступления сезона дождей (обычно начинающегося в мае), будут введены в эксплуатацию более дешевые шахты, и прибыль от добычи будет расти в некоторой степени. Эти запыленные видеокарты будут разбужены и возвращены в майнинг.

В отчете также указывается, что Grin-29 в настоящее время является лучшей криптовалютой для майнинга с GTX 1060, который превосходит другие основные монеты, основанные на GPU, включая ETH, RVN, Beam и Aion. Для майнеров RX470 / 570 ETH платит лучше всего. Далее следуют Луч, Грин-29, РВН, Айон.

F2Pool, является вторым по величине пулом майнинга биткойнов в мире и четвертым по величине пулом майнинга ETH в мире по выходам блоков, согласно статистике в реальном времени от BTC.com.