Как сообщается, Facebook заручился поддержкой тяжеловесов отрасли для поддержки своего нового крипто-актива. Это, как он надеется, поможет решить проблемы конфиденциальности и централизации. В список имен входят Uber, Stripe, Visa, Mastercard и Booking.com. Но достаточно ли этого, чтобы убедить скептически настроенный рынок?

Крипто-актив Facebook направлен на решение проблем централизации

До сих пор слухи вокруг GlobalCoin указывают на то, что это будет трансграничное решение для стабильной оплаты. Некоторые говорят, что он будет нацелен на развивающиеся страны, стремясь «обанкротить небанковские». Советник по блокчейну Реза Яфери сказал:

«В прошлом многие пытались создать стабильную монету с небольшим успехом. Однако у Facebook определенно есть время, деньги и ресурсы для эффективного решения проблемы. Facebook предлагает людям из бедных стран возможность участвовать в мировой экономике».

Тем не менее, скандал и Facebook — это два слова, которые никогда не будут далеко друг от друга. И это то, что Цукерберг и его команда руководителей слишком хорошо знают. Но в попытке укрепить доверие и справиться с проблемами, связанными с централизацией, Facebook передаст контроль над крипто-активом сторонним сторонникам. Согласно информации:

«С доверием к Facebook, омраченным серией скандалов о конфиденциальности, и растущим вниманием со стороны антимонопольных регуляторов, компания считает, что дистанцирование от управления токеном поможет держать регуляторы в страхе. Это также может способствовать широкому принятию токена в качестве платежной системы, что более вероятно, если надзор за валютой не контролируется какой-либо одной компанией, заявили люди, ознакомившиеся с ее планами».

Выдвинутые предложения касаются лицензирования права на эксплуатацию сети GlobalCoin. По словам инсайдеров, Facebook предложит 100 узлов, и каждая заинтересованная сторона заплатит 10 миллионов долларов за контроль над одним узлом. Следовательно, полученный доход в размере 1 млрд. Долл. США будет использован для поддержки проекта.

Некоторые говорят, что крипто-актив Facebook может выступать в качестве альтернативы банковской системе

Некоторые говорят, что крипто-актив Facebook может действовать как альтернатива банковской системе (источник: Rhythm)

Вы доверяете Facebook?

Несмотря на это, некоторые критики по-прежнему не убеждены в том, что Facebook набросился на крипто. Аналитик eToro Саймон Питерс не верит, что Facebook обладает целостностью для управления крипто-активом. Со свежими скандалами с данными он спрашивает:

«Сделал ли Facebook достаточно, чтобы восстановить доверие к частной жизни, чтобы пользователи доверяли им свои деньги?»

Кроме того, ING Brosens и Cocuzzo не считают, что использование сторонних узлов является достаточным основанием для заявления о децентрализации. Они указывают на то, что GlobalCoin является закрытым исходным кодом, говоря:

«С монетой Facebook есть одна централизованная сторона, которая выпускает монету и управляет ею на своей собственной платформе… Так что называть GlobalCoin криптовалютой неправильно или, в лучшем случае, неактуально.

И хотя некоторые полагают, что GlobalCoin поддержит криптоиндустрию, нормализуя технологии для обычных людей, все сводится к тому, можем ли мы доверять Facebook. Реза Джафри закончил свою статью «Правда о криптовалюте Facebook», занявшись этим вопросом. Он сказал:

«Если бы Facebook достиг того, чего достигли WeChat и AliPay, но в более широком масштабе, это был бы самый мощный объект на планете. Он имел бы данные и силу, чтобы дать нам доступ ко всему, что мы могли бы захотеть, прямо у нас под рукой. Единственное, что меня беспокоит, — это то, что если кто-то имеет право облегчить вам доступ к чему-либо, он также может лишить вас такого доступа ».

И так, в сторону шляпы из фольги, можете ли вы доверять такому существу?