Последствия прошедших на прошлой неделе слушаний в сенате США по проекту Facebook Libra все еще ощущаются в криптоэкосистеме. Многие обвиняют гиганта социальных сетей в недавней коррекции Биткойна, но на самом деле это лишь часть естественного ритма рынка.

Биткойн возвращается на четыре фигуры

После недели консолидации Биткойн упал ниже $ 10 000 во время азиатских торгов сегодня. Это третий спад из четырех цифр, поскольку BTC достиг максимума 2019 года в 13 800 долларов в конце июня. Предыдущие два раза видели более низкие минимумы, поэтому, по всей вероятности, BTC упадет до $ 9 тыс. Или ниже в этой коррекции.

Согласно Tradingview, BTC упала до $ 9 870 пару часов назад. Это привело к 5-процентному падению в день и еще одному падению на тысячу долларов с максимума выходного дня в 11 000 долларов. Аналитики ожидают дальнейшего падения в зону за $ 8000, которая предоставит покупателям возможность для покупок.

Тенденция к снижению явно не затронута, и с более низкими максимумами дальнейшие потери на пути. Текущая коррекция почти на 30 % ниже, и учитывая, что это произошло восемь раз в последнем восходящем тренде, все выглядит совершенно нормально на графиках BTC.

Ошибка Facebook?

Средства массовой информации махают пальцем на Facebook за то, что он вывел Биткойн и криптовалюты на плохой свет. Согласно The Telegraph, недавняя обеспокоенность по поводу Весов со стороны американских регуляторов может спровоцировать более широкое распространение криптовалюты. Дни биткойнов на «диком западе» могли заканчиваться рекламными объявлениями со ссылкой на отчет судебно-бухгалтерской фирмы BTVK. По словам Алекса Ходжсона, старшего консультанта в фирме;

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Алекс Ходжсон» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Законы находятся в разработке, как мы говорим. В прошлом у Facebook были широко освещаемые проблемы, и в ответ на это [регуляторы] выходят за рамки. Если в первые годы рынки криптовалюты были похожи на «дикий запад», этот период, возможно, подходит к концу, так как законодатели стремятся ужесточить контроль над рынками ».[/perfectpullquote]

В отчете не подтверждается, что центральным контролирующим органом Весов является миллиардер Марк Цукерберг и его швейцарский консорциум американских технических и финансовых гигантов, поддерживающих виртуальную валюту. У Facebook ужасная репутация в отношении конфиденциальности данных, дезинформации, цензуры, вмешательства в выборы и кибербезопасности. Он не смог доказать, что он достаточно ответственен, чтобы стать крупнейшим в мире банком, который выступал против регуляторов в США и других странах.

Это не имеет ничего общего с биткойнами и криптоиндустрией. На самом деле пара политиков даже признала статус Биткойна как хранилища ценностей, так что это явно не рассматривается как угроза.

Регуляторы Великобритании также присоединяются к «Весам», поскольку влиятельный британский парламентский комитет хочет исследовать новый проект технического гиганта. Согласно сообщениям, опасения те же, что и в мире, поскольку Facebook остается на линии огня.

Изображение из Shutterstock