В начале этого месяца цена на биткойн упала с обрыва. 12 марта, день, который с тех пор назвали «черным четвергом», криптовалюта упала с 7 700 долларов до цены ниже 4 000 долларов почти на рекордном уровне.

Этот шаг застал большинство инвесторов со спущенными штанами. Например, только в этот день позиции BitMEX на сумму около 1 миллиарда долларов были ликвидированы за 24 часа. Дело в том, что там были красные флаги. Один такой красный флаг, что общая Чарли Моррис, основатель аналитического крипто-сайта ByteTree. Согласно данным его компании, он обнаружил, что кошельки, добывающие Биткойн, начали “продавать меньше монет, чем они добывают”, примерно 4 марта, всего за неделю до краха.

Накопление майнеров «исторически совпало с отрицательной доходностью и отражает более слабую рыночную ставку», потому что «они хотят защитить рынок, который слишком мягок для продажи».

Моррис подтвердил это утверждение этим связанная график, Это показывает, что всякий раз, когда майнеры продают меньше, чем они, доходность Биткойна была плохой, и эти периоды действительно составляли большую часть потерь криптовалюты.

Дело в том, что данные ByteTree показали, что майнеры начали сбрасывать монеты против рынка, что противоположно тенденции, которая предсказывала, что Биткойн увидит слабость в начале этого месяца.

Биткойн-майнинг тренд бычий

Согласно сообщению от Морриса от 25 марта в этот день майнеры биткойнов продали 2788 монет против 1588 добытых, в результате чего BTC продал 7,2 миллиона долларов, что в обычный день состоялось бы.

Несмотря на это дополнительное давление со стороны продавцов, цена на криптовалюту не упала, скорее «рынок взял ее» и вырос. Согласно анализу Морриса, это бычий знак.

Показательный пример: этот график из анализа показывает, что всякий раз, когда майнеры продают больше, чем они добывают (синяя линия), Биткойн превосходил доходность, которую он публикует в обычных рыночных условиях.

Несмотря на это, существуют некоторые технические риски, которые могут подавить криптовалюту.

Трейдер Нуня Бизнес нашел что недельная свеча Биткойна в настоящее время находится ниже нижней полосы кривой нелинейной регрессии, которая выступает в качестве поддержки Биткойна на протяжении восьми лет ценового движения. Фактически, нижняя полоса начала выступать в качестве сопротивления, плохо подходя для бычьего повествования.

Популярное изображения из Shutterstock