Предоставляя HODLерам широкий спектр возможностей для получения высокой прибыли, доходное сельское хозяйство стало штурмом децентрализованного финансирования. DeFi не только спровоцировал заметное повышение цен на жетоны вознаграждения. Вместо этого ему также удалось облегчить приток совершенно нового набора людей в крипто-экосистему.

Несмотря на то, что в последнее время цены на некоторые основные токены DeFi подверглись серьезной корректировке, общее состояние этого сектора находится в хорошем состоянии. Общее значение, заблокированное в DeFi, например, с шипами с 71,7 до 88,5 млрд долларов всего за день.

Сказав это, следует также отметить, что альткойны, такие как Fantom и YFI имеют впечатляющий пробег с начала октября.

Фактор икс

Помимо более широкой рыночной тенденции, способствующей росту цены на эти два токена, еще одним важным фактором стало выращивание урожая.

Подумайте об этом — потоки из Ethereum в Fantom продолжали колебаться в диапазоне 10-25 миллионов долларов в день на протяжении большей части сентября. Однако это число экспоненциально росло и в последнее время составляет около 450 миллионов долларов.

Запуск новой урожайной фермы Geist Finance спровоцировал приток капитала. На фоне объявленных нелепых стимулов первые фермеры в конечном итоге увеличили свой капитал в 10 раз всего за день, предоставив ликвидность.

Приток в Фантом || Источник: Delphi Digital

Итак, сможет ли ажиотаж продержаться долго?

Что касается Fantom, то это маловероятно.

Киты в основном содержат более половины циркулирующих запасов. [56.35%] Fantom, и в силу этого такие крупные участники попадают только в урожайное земледелие. Однако они постепенно отступают. То же самое было хорошо видно на графике количества крупных сделок.

Показания этого показателя снизились почти вдвое по сравнению с показаниями 8 октября 2021 года.

Однако состояние той же метрики для YFI казалось, был в лучшая форма, на момент написания.

Большие txns — Yearn Finance || Источник: IntoTheBlock

Кроме того, если участники действительно занимаются выращиванием урожая, им придется заблокировать свои владения на значительный период времени, чтобы получить прибыль / вознаграждения.

Однако данные ITB показали, что количество краткосрочных Fantom HODLers [who cling to the token for <1 month] увеличился более чем в 5,5 раза по сравнению с июлем этого года.

Таким образом, становится совершенно очевидно, что новые участники вошли на рынок только для того, чтобы заработать немного быстрых денег и выйти.

Количество трейдеров — Fantom || Источник: IntoTheBlock

Однако за тот же период количество YFI трейдеры уменьшился, что свидетельствует о долгосрочной заинтересованности большинства участников. Дальше, YFIкривая TVL была на повышаться, а у Fantom уже началось вниз путешествие.

Таким образом, что касается Fantom, шумиха по выращиванию урожая не сможет продержаться долго по сравнению с YFI. Фактически, FTM не в состоянии продлить свое ралли, в то время как YFIПерспективы России выглядят относительно лучше.