Fantom стал еще одной жертвой атаки медведей, поскольку 4 ноября общий рынок криптографии потерял более 410,2 миллиарда долларов общей рыночной капитализации. Однако для Fantom это был не первый опыт.

Фантом вспоминает?

Падение Fantom не было внезапным, поскольку уже некоторое время он уже торговался в красной зоне. Тем не менее, Fantom был почти на -30%, что сделало его самой убыточной монетой в какой-то момент. С тех пор он немного восстановился и в настоящее время составляет -26%.

Но для инвесторов это однодневное падение на 25% произошло сразу после восьми долгих дней красных свечей, которые снизили FTM на 20,17%. В целом альткойн потерял около 40% + всего за девять дней.

Однако это не первый раз, когда инвесторы FTM наблюдают подобное. Только в прошлом месяце, в начале ноября, FTM снова продемонстрировал снижение курса на 41,6% ровно за девять дней, после чего он вырос на 40% в течение следующих семи дней.

Прайс-действие Fantom | Источник: TradingView — AMBCrypto

Что ж, на этот раз ралли маловероятно, поскольку индикаторы для альткойна строго медвежьи. Белые точки Parabolic SAR только что сместились, чтобы двигаться выше свечей, и MACD сейчас абсолютно медвежий.

Несмотря на это, Fantom довольно хорошо привлекала новых инвесторов. С момента ралли в августе показатели STH выросли более чем на 17%.

Fantom STH трейдеры | Источник: Intotheblock — AMBCrypto

Это также привело к значительному увеличению объема продаж FTM, который в настоящее время составляет в среднем 50,7 миллиона долларов.

Средние объемы Fantom | Источник: Intotheblock — AMBCrypto

Однако падение цен за месяц нанесло значительные убытки этим инвесторам, на долю которых приходится почти 30% всех адресов.

Фантом обращается в убыток | Источник: Intotheblock — AMBCrypto

События, которые произошли за последние 24 часа, также повлияли на TVL сети на рынке DeFi, поскольку он упал на 16% (почти 1 миллиард долларов).

Fantom TVL вчера и сегодня | Источник: ДеФи Лама — AMBCrypto

Но развитие сети Fantom продолжает расти хорошими темпами, поэтому он может увидеть больше инвесторов, и цена может соответствующим образом отреагировать. Интеграция протокола Ren, мост между Fantom и Terra через Anyswap, среди прочего, являются примерами того же.