В преддверии саммита V20 (состоявшегося параллельно с саммитом G20) в конце этой недели Целевая группа по финансовым действиям (FATF) представила новые предложения, направленные на установление новых международных стандартов для криптографического бизнеса. Глобальный орган, созданный группой стран G7 в ответ на угрозы отмывания денег в пятницу, 21 июня, принял пояснительную записку к своей рекомендации 15 от октября 2018 года. Рекомендация 15 требует, чтобы поставщики услуг виртуальных активов (VASP) регулировались для борьбы с отмыванием денег. отмывание денег и борьба с финансированием терроризма (ПОД / ФТ) и подлежат эффективному мониторингу или надзору.

Он также принял настоящее Руководство по применению подхода, основанного на оценке риска (RBA), к виртуальным активам (VA) и VASP. В Руководстве приводятся примеры индикаторов риска, которые должны быть специально рассмотрены в контексте VA, с акцентом на факторы, которые еще больше запутывают транзакции или ограничивают способность VASP идентифицировать клиентов. ФАТФ намеревается использовать эти новые меры, чтобы помочь национальным органам власти понять и разработать нормативные и надзорные меры в отношении действий ВА и ВАСП. Он также хочет «помочь предприятиям частного сектора, стремящимся участвовать в деятельности по ВП, в понимании своих обязательств в сфере ПОД / ФТ и в том, как они могут эффективно выполнять эти требования». Это делается для того, чтобы компании, стремящиеся стать VASP, понимали ключевые элементы, необходимые для квалифицироваться как единое целое и иметь возможность действовать от имени клиентов, чтобы активно содействовать деятельности, связанной с VA.

С другой точки зрения

Поскольку законодатели, группы блокчейнов и VASP готовятся встретиться на саммите в Японии, чтобы обсудить рекомендации ФАТФ, инсайдеры выразили свою обеспокоенность по поводу жизнеспособности этих новых правил для развивающейся крипто-индустрии.

«Новые правила FATF невероятно деструктивны и не будут душить зарождающуюся индустрию криптовалюты, как это было задумано, но вместо этого послужат дальнейшему ее продвижению из досягаемости регуляторов», — говорит Джехан Чу, соучредитель Social Alpha Foundation и управляющий партнер Kenetic. «Долгосрочные преимущества стандартов FATF являются иллюзией и не приведут к желаемому регулируемому результату. Набор правил FATF задушит новорожденную индустрию своим собственным пуповиной и еще больше заставит стареющую банковскую монополию увядать и умирать». Он отмечает, что регулирование криптовалюты трудно применять, а правила FATF только ускорят технологию, которая обойдет или даже обойдется. восстановить полностью анонимную, децентрализованную финансовую инфраструктуру, которая в конечном итоге бросит вызов существующей регулируемой системе.

Для Дэйва Ходжсона, соучредителя NEM Ventures, подразделения венчурного капитала экосистемы блокчейна NEM, рекомендация FATF может оказаться неэффективной из-за некорректного дизайна, особенно для предложенного «правила путешествия» в криптоиндустрии, которое, как он утверждает, вероятно, увеличится объем и распространенность одноранговых (P2P) транзакций.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Они могут ненадолго создать иллюзию соответствия, ожидая, пока регулирующие органы привлекут отрасль к тому, чтобы увидеть, как наилучшим образом достичь своих целей», — говорит Ходжсон.

«Эти рекомендации уже устремляются к разрушению духа GDPR, требуя раскрытия личной информации иностранным компаниям и правительствам о лицах, которые не являются гражданами, и не ведут бизнес с определенной страной, путем применения «правила путешествия».[/perfectpullquote]

Он добавил, что для обеспечения соответствия затронутые стороны должны будут инвестировать большие суммы капитала для выполнения этих неэффективных правил, в то время как предложение ФАТФ может «задушить способность новых инновационных предприятий процветать и ставить в невыгодное положение те крипто-организации, которые уже существуют в этом процессе. »