Управление финансового поведения Великобритании (FCA) сообщает, что число британцев, покупающих биткойны, удвоилось за год. В исследовании говорится, что в какой-то момент криптовалюты купили 2,6 миллиона человек.

В значительной степени позиция FCA в отношении криптоактивов остается нейтральной. Регулирующий орган заявил, что, по его мнению, многие покупают Биткойн в качестве средства для игры.

Положительный показатель для измерения уровня осведомленности о биткойнах

Население Великобритании колеблется на уровне 66,65 миллиона человек. Данные показывают, что 3,9% всего населения в определенный момент имели криптовалюты, такие как биткойны.

Новые данные от FCA показывают, что в прошлом году уровень осведомленности о биткойнах значительно улучшился.

С середины 2019 года число финансовых учреждений и крупных инвесторов, признающих Биткойн как средство сбережения, заметно увеличилось. Например, JPMorgan и Пол Тюдор Джонс высоко оценили живучесть биткойнов в последние месяцы. Стратеги JPMorgan говорят, что выживание Биткойна после его краха в марте 2020 года до 3600 долларов показывает, что BTC обладает «устойчивой властью».

цена биткойна

Наблюдая за ростом сектора криптовалют, временный исполнительный директор FCA по стратегии и конкуренции Шелдон Миллс сказал:

«Cryptoassets представляет риски и возможности для потребителей, и мы надеемся, что эти идеи помогут проинформировать о политических дебатах в Великобритании и на международном уровне, поскольку использование этих активов продолжает расти».

В среднесрочной перспективе заявление директора FCA может означать ужесточение нормативной базы для большей прозрачности и установленных политик.

Ведущие биржи криптовалюты на мировом рынке, такие как Coinbase, работают в Великобритании. Во многих странах по-прежнему отсутствуют строго регулируемые биржи для облегчения сделок крипто-крипто или биткойн-фиат.

Позиция Миллса в отношении криптовалют может привести к ужесточению политики в ближайшей перспективе. Но это указывает на то, что Великобритания также вряд ли будет бороться с криптовалютой.

Правительство США обычно отрицательно относится к криптовалютам

Правительство США не всегда занимало нейтральную позицию по отношению к криптовалютам.

В 2017 году во время интервью BBC Эндрю Бейли, управляющий Банком Англии с 2016 года, осудил Биткойн.

Он сказал:

«Если вы хотите купить биткойн, будьте готовы потерять все свои деньги… [Bitcoin] не имеет внутренней ценности ».

Но в долгосрочной перспективе компании, по-видимому, ожидают, что рынок биткойнов в США будет постоянно расти.

На этой неделе B2C2, маркет-мейкер для институциональных крипто-рынков в Великобритании, продал $ 30 млн. акций компании SBI Holdings.

Частичное приобретение B2C2 крупнейшим финансовым учреждением Японии SBI Holdings предполагает, что компания ожидает, что в ближайшие годы рынок криптовалют Великобритании расширится.