Биткойн и остальные участники крипторынка отметили поразительную подниматься на графиках цен за последний год, при этом масштабы прибыли привлекали внимание как государственных, так и институциональных инвесторов. Это было интересным событием, особенно с учетом того, что криптовалюты часто были пугалом для традиционных финансовых властей, и последние часто рекомендуют соблюдать осторожность при работе с этим классом активов.

Фактически, финансовый наблюдатель Соединенного Королевства, Управление финансового поведения [FCA], выпустила известное предупреждение для потребителей об инвестиционном риске в криптовалютах.

После поправок, внесенных в консультации FCA в прошлом году, регулирующий совет сегодня опубликовано его окончательные требования к политике. Согласно тем же данным, количество фирм, требующихся для подачи REP-CRIM, увеличилось с примерно 2500 до примерно 7000. Он предложил включить в сферу охвата дополнительные фирмы и предприятия, занимающиеся криптоактивами, в зависимости от их деловой активности и потенциальных рисков отмывания денег.

Что касается новой политики, следующие дополнительные фирмы должны предоставлять совету директоров информацию REP-CRIM, независимо от их общего годового дохода:

  • банки
  • Строительные кооперативы
  • Предприятия, осуществляющие деятельность, связанную с MiFID
  • Криптоактивный бизнес

Напротив, есть два упущения в новой стратегии, поскольку считалось, что они выходят за рамки MLR.

Однако это расширение не стало сюрпризом, как описано в Бизнес-план на 2020/21 год, где FCA высказало предположение, что оно рассмотрит возможность распространения обязанности отчетности REP-CRIM на большее количество фирм.

Принимая во внимание следующие шаги, фирмы, впервые попавшие в сферу REP-CRIM, должны быть готовы представить свои отчеты, когда это необходимо.

Здесь следует отметить, что это было еще в июле 2016 года, когда FCA представил обязательства по ежегодному сообщению о финансовых преступлениях для определенных фирм, обязательства, которые вместе именовались «REP-CRIM».

Более того, еще в августе 2020 года FCA проконсультировался об увеличении количества фирм, которые должны будут представлять эти отчеты. В то время было предложено, чтобы компании, занимающиеся криптоактивами, и многие фирмы, которые ранее не были включены в сферу доходов, на основе их деловой активности и потенциальных рисков отмывания денег.