Команда AnChain.AI восстановила цепочку событий биржи FCoin на основе официального холодного кошелька и поделилась интересной информацией об их первоначальных 25 000 биткойн-фондах за несколько месяцев до объявления о закрытии FCoin. FCoin сталкивается с техническими трудностями или выполняет запланированную аферу?

I. Объявление о закрытии

Сообщество криптовалют было шокировано недавним публичным заявлением FCoin относительно закрытия. Не так давно, в конце 2018 года, FCoin (базирующийся в Китае) была биржей №1 по ежедневному объему торгов.

Как заявил генеральный директор FCoin Чжан Цзянь, они, возможно, не смогут вернуть 7 000–13 000 BTC (то есть 67–125 млн. Долл. США на момент написания), которые он должен своим пользователям. FCoin объявление.

Фигура 1 — 17 февраля 2020 года FCoin объявил о закрытии из-за «внутренних проблем и технических трудностей» на официальных каналах. Ссылка на сайт: https://twitter.com/FCoinOfficial/status/1229363500977397760

Фигура 2 — 10 февраля 2020 года FCoin (@FCoinOfficial, @FCoinEurope, @FCoinAsia) объявил о внеплановых мероприятиях по «обновлению системы» и «обслуживанию сервера».

II. FCoin’s опустошает холодный кошелек

Крипто-сообщество  имеет тенденцию иметь короткую память. В конце 2018 года FCoin стал биржей №1 по ежедневному объему торгов. Официальный документ FCoin нарушил бизнес-модель криптообмена, представив свою программу вознаграждения за дивиденды за транзакции и официально опубликовав свои холодные кошельки для прозрачности.

Как ни странно, эта прозрачная веб-страница FCoin находится на обслуживании. Но мы все еще можем найти их объявление на Jianshu.com: в июне 2018 года FCoin действительно опубликовал свои холодные кошельки для биткойнов, USDT и ETH.

Рисунок 3 — FCoin опубликовал свои холодные кошельки в июне 2018 года.

После краткого изучения холодного кошелька, представленного ниже, мы видим, что последняя транзакция была 13 февраля 2020 года, а предыдущая — 26 октября 2019 года, около 4 месяцев назад, между которыми ничего не было. Этот официальный холодный кошелек FCoin пуст. Всего было получено и отправлено более 25 350 биткойнов (на сумму более 250 миллионов долларов)

Рисунок 4 — Операция FCoin — теперь пустая — в сети с холодным кошельком по состоянию на 18 февраля 2020 года.

По иронии судьбы, 10 февраля 2020 года FCoin объявил об обновлении системы, после чего последовала серия странных объявлений о снятии средств (признак того, что обмен может страдать от проблем с потерей данных). Это объявление было сделано прямо перед выводом биткойнов с холодного кошелька 13 февраля.

III. Реконструкция временной цепочки FCoin On-Chain

Из официального холодного кошелька FCoin (12rU7whLERNrkDb8bTe9VJJSKZvCXy7dj7) система AnChain.AI BEI (Blockchain Ecosystem Intelligence) способна отслеживать потоки транзакций Bitcoin UTXO и восстанавливать временную шкалу. Наша система искусственного интеллекта BEI проанализировала более 210 000 связанных транзакций и выявила закономерности необычной активности среди 40 000 адресов кошельков FCoin в их инфраструктуре обменных кошельков.

Мы провели 2 быстрых исследования потоков обмена 2 и 3 скачка.

В 2 прыжках от холодного кошелька биткойн попал на 4 биржи: OKEx, Huobi, Gate.io и Binance. В период с мая по август 2019 года активность не росла и резко возросла в сентябре 2019 года, 5 до объявления о закрытии FCoin.

Рисунок 5 — Временная шкала обменного потока двух скачков, построенная AnChain.ai BEI.

Расширив расследование до 3-х прыжков в потоке транзакций UTXO, фонд достиг 11 бирж, потенциально имеющих отношение к подозрительным операциям по выводу средств из FCoin. OKEx получил большую часть средств, за которыми следуют Binance, Huobi, Bithumb, Poloniex, Bitfinex, Gate.io, ZB, Bitflyer и Upbit.

Рисунок 6 — График обмена трехпроходным потоком, построенный AnChain.AI BEI.

Рисунок 7 График потока Fcoin холодного кошелька. Цвет кодирует расстояние от оригинальных холодных кошельков Fcoin.

Опять же, график демонстрирует явный рост активности в сентябре 2019 года, достигший максимума в январе 2020 года, непосредственно перед объявлением о закрытии FCoin.

Итак, было ли прекращение обмена FCoin из-за технических трудностей или кульминации запланированного мошенничества? Только команда FCoin будет знать наверняка.