Федеральная резервная система США (ФРС) может вскоре опубликовать свои планы по проведению обзора рисков и преимуществ выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC). В то время как ФРС проявляла терпение в своем подходе к развитию цифрового доллара, многие энтузиасты, затаив дыхание, ждали, пока этот процесс ускорится.

Согласно отчет от Wall Street Journal (WSJ), обзор может быть запущен уже на этой неделе. Он изучит, как цифровая валюта повлияет на экономику страны. Это происходит на фоне того, что многие страны по всему миру в последнее время открывают новые разработки вокруг CBDC.

В отчете WSJ также говорится, что проверка не может гарантировать реализацию, поскольку официальные лица ФРС по-прежнему спорят о достоинствах технологии. Хотя упрощение трансграничных платежей и включение лиц, не имеющих банковского счета, рекламируются как достоинства CBDC, еще один важный аспект, который требует рассмотрения, — это то, как он влияет на геополитическое положение Америки.

На прошлой неделе Fed. Губернатор Лаэль Брейнард, который долгое время был энтузиастом CBDC, упомянул об этом в своем выступлении перед Национальной ассоциацией экономики бизнеса.

«Мне просто очень трудно представить, что США, учитывая статус доллара как доминирующей валюты в международных платежах, не сойдутся в этой ситуации с подобным предложением».

Однако председатель ФРС Джером Пауэлл оставался более сдержанным в своем подходе, поскольку недавно он сказал, что «важнее делать это правильно, чем делать это быстро». Отчасти это произошло из-за решающей глобальной роли доллара. Он также заявил на недавней пресс-конференции, что они будут рассматривать вопрос о выпуске CBDC только в том случае, если будут уверены, что есть «явные и ощутимые выгоды, которые перевешивают любые затраты и риски».

Некоторые банковские учреждения и частные лица выразили обеспокоенность по поводу цифровой валюты. Проблемы включают конфиденциальность, популярность наличных денег и возможную дестабилизацию фиатной экономики и коммерческих банков.

Предстоящий обзор будет начат с выпуска исследовательского документа, впервые анонсированного в мае 2021 года, в котором будут проанализированы эти вопросы политики и многое другое, а также будут получены комментарии от общественности и законодателей. Однако вряд ли в документе будут содержаться твердые политические рекомендации.

Другие следуют примеру?

После этого Федеральный резервный банк Бостона, который работает с исследователями из Массачусетского технологического института над многолетним проектом по технологии, которая может быть использована для цифрового доллара, как ожидается, выпустит более технический документ в следующем месяце.

Это будет включать в себя код с открытым исходным кодом, который может служить потенциальной моделью для CBDC, и способность системы обрабатывать огромную нагрузку транзакций. Ранее сегодня Гонконг выпустил аналогичный технический документ, в котором подчеркиваются «архитектуры и варианты дизайна» для розничной CBDC.