Биткойн находится под давлением, так как Федеральный резерв рассчитывает добиться новых сокращений ставок после завершения своей двухдневной встречи в эту среду.

биткойн, федеральный резерв

Цены на биткойны не изменились, так как инвесторы ожидают результатов встречи FOMC в эту среду | Кредиты изображений: TradingView.com

Криптовалюта снизилась на 14 долларов, или 0,14 %, до 10 171,17 долларов после лондонской сессии в полдень. Это был его шестой день подряд на отрицательной территории с общим падением чуть выше 3-процентной отметки. Ценовое действие отражало осторожное отношение трейдеров к биткойнам, особенно против текущих геополитических и макроэкономических рисков. Падение цен на фондовых рынках увеличило заявки на традиционные активы-убежища, включая золото и японскую иену, но оставило зарождающиеся активы, такие как биткойн, в боковом движении.

Трейдеры криптовалюты также восприняли это как побег с рынка биткойнов. Этот шаг был виден в 48-часовой производительности большинства альтернативных криптовалют — или альткойнов. В частности, XRP и Stellar выросли на 20,63% и 25,22% по отношению к биткойнам соответственно, согласно данным, предоставленным биржей криптовалют Binance.

Это показало, что даже энтузиасты биткойнов хеджировали альткойны, поскольку криптовалюта короля оставалась невосприимчивой к макроэкономическим событиям.

Инъекция денег

По мнению многих известных крипто-евангелистов, утомительный боковой тренд на рынке биткойнов может вскоре превратиться в бычий настрой.

Нейц Кодрич из BitStamp считает, что трейдеры в скором времени увеличат свои длинные ставки на биткойны. Соучредитель и генеральный директор заявил в твиттере, что Федеральная резервная система вливает миллиарды долларов в финансовую систему через соглашения о выкупе. Это сделало бы биткойн более оптимистичным в глазах инвесторов, особенно на фоне ослабления доллара.

«ФРС только что вложил 53 миллиарда долларов в банковскую систему через транзакции, известные как соглашения РЕПО, и объявил о выделении еще 75 миллиардов долларов в среду утром», — сказал Кодрич. «Долго биткойн!»

Артур Хейс, генеральный директор / соучредитель скандальной биржи деривативов биткойнов BitMEX, считает, что ослабление политики ФРС подтолкнет биткойн к своему историческому максимуму. Он написал в Твиттере:

ФРС не использовала механизм аукционов по соглашениям РЕПО со времени последнего финансового кризиса в 2008 году. Аналитики полагают, что ставки репо указывают на то, что условия репо указывают на то, что условия стали достаточно ужасными, чтобы добиться вмешательства ФРС.

«Операция (репо) говорит о том, что ФРС наблюдает за рынками и готова временно вмешаться — если этого требуют условия», — сказал FT глава RoF, директор по ставкам США в JPMorgan Securities Алекс Ровер.

Что это значит для биткойнов

Скорость репо и биткойны не коррелируют друг с другом. Тем не менее, снижение ставок — это совсем другое дело. Инвесторы рассматривают ослабление доллара США как сигнал к прыжку в активы-убежища. Биткойн, который стал альтернативой хеджирования против продолжающегося торгового спора между США и Китаем, может быть тем местом, где инвесторы захотят оставить свой капитал.

Или хеджеры altcoin могут захотеть вернуться на рынок биткойнов, поскольку его бычьи перспективы растут после возможного снижения ставки. В противном случае, Bakkt придется поднять настроение на рынке с запуском 23 сентября своих фьючерсных контрактов на BTC с физическим расчетом.