Мысли о том, чтобы прибегнуть к криптографии в случае глобального финансового кризиса, могут не сработать, если взгляды, исходящие из отрасли, не помогут.

Хотя существуют опасения, что «риск явной рецессии явно возрос» в Европе, диаграммы BitMex в отчете «Анатомия следующего глобального финансового кризиса» указывают на наличие проблемы, но не предполагают, что их авторы «обязательно правы на пропасть крупного кризиса ». Скорее, они утверждают, что повторение кризиса 2008 года, когда розничные банковские депозиты и платежные системы находятся под угрозой, маловероятно. Они утверждают, что область, в которой хрупкость в финансовой системе может быть наиболее значительной, связана с инвестиционными фондами корпоративного долга и нетрадиционными инструментами вложения в долговые инструменты, которые «поощряются обманчиво низкой волатильностью и низкой доходностью».

В исследовании также отмечается, что даже если случится кризис — возможно, через несколько лет, это может не оказать положительного влияния на цену Биткойн, Эта точка зрения, как правило, касается разговоров о том, как будет функционировать верхняя криптовалюта, если наступит финансовый кризис. Хотя он был введен после кризиса 2008 года, неясно, как Биткойн отреагирует в такой ситуации на мировом рынке.

Говоря о своих недавних позициях по криптовалютам и состоянию рынков США, Том Ли, соучредитель Fundstrat Global Advisors, не считает, что в мировой экономике произойдет рецессия, хотя, возможно, произошла большая корректировка запасов и сокращение запасов. , Он говорит, что даже если это произойдет, фондовому рынку придется пройти долгий путь вниз. Что касается криптовалют, Ли намекнул, что семь из 10 вещей, которые были криптовалютой в прошлом году, становятся попутными в этом году, что является позитивным моментом для отрасли — одной из них является возможность одобрения SEC США Биткойн ETF.

Ли также отмечает, что, хотя цена Биткойна, основанная на стоимости сети и не учитывающая стоимость книг, затрудняет прогнозирование его целевой стоимости, он утверждает, что его цена «намного выше, чем там, где она есть сейчас». Его утверждение может быть связано с недавний анализ JPMorgan Chase, в котором говорится, что стоимость производства биткойна в настоящее время в среднем составляет 4060 долларов, однако рыночная стоимость одного в настоящее время составляет ~ 3580 долларов (на момент написания статьи). Хотя анализ показывает, что сейчас делать биткойн стоит дороже, чем его реальная стоимость — потеря около 16%, он также добавляет, что недорогие китайские майнеры могут платить гораздо меньше (примерно $ 2400 за биткойн), используя соглашения о прямых закупках электроэнергии. с электрогенераторами.

Ли придерживался аналогичного мнения с анализом JPMorgan в июле прошлого года, только что он намекнул, что цена Биткойна (~ 6500 долларов в то время) должна вырасти, чтобы удвоить стоимость майнинга до конца 2018 года.

,