Проблемы, связанные с использованием Ираном криптоваоют таких как Биткойн и Monero  и вскоре их собственная криптовалюта — чтобы избежать экономических санкций, введенных в действие США, побуждая FinCEN выпустить предупреждение по этой теме.

FinCEN по использованию Ираном финансовых рынков

Сеть по защите финансовых преступлений (FinCEN) выпустила предупреждение, предупреждающее финансовые институты США, такие как обмены криптовалютами, о «незаконной и злостной» эксплуатации Ирана на различных финансовых рынках.

FinCEN утверждает, что Иран злоупотребляет финансовыми рынками, чтобы уклониться от экономических санкций в США и финансировать террористические организации и деятельность.

Консультативные заявления о том, что Иран использует «фронтовые и корпоративные компании для использования финансовых систем во всем мире для получения доходов», которые поддерживают «террористические группы, развитие баллистических ракет, нарушения прав человека, поддержку сирийского режима и другие дестабилизирующие действия, направленные на санкции США «.

Среди финансовых рынков Иран «эксплуатирует» — это криптовалютный рынок. Впервые в феврале еще сообщалось, что Иран рассматривает возможность использования криптовалют для уклонения от экономических санкций. Однако FinCEN сообщает, что использование криптовалюты в Иране относится к 2013 году.

С тех пор использование «крипты» в Иране включает в себя, по меньшей мере, 3,8 млн. Транзакций в биткойнах в год. «FinCEN говорит, что число «сравнительно мало» для других стран, но все же много причин для беспокойства из-за криптовалюты  «потенциальных возможностей» предусматривает отмывание денег и другую незаконную деятельность.

FinCEN настоятельно призывает к обмену криптовалютами для рассмотрения транзакций с привязкой к любой деятельности, которая может быть привязана к Ирану.

Иран запускает национальную криптовалюту, использует другие методы неортодоксального уклонения

Иран твердо придерживается подхода к использованию криптовалюты в качестве средства уклонения от санкций, введенных правительством Трампа. Это связано с тем, что президент Ирана Хасан Рухани распорядился, чтобы Национальный киберпространственный центр (НКК) разработал план национальной криптовалюты страны, поддерживаемый риалом — неудачной валютой Ирана.

Говорят, что Иран планирует использовать свои национальные криптовалюты для более легкого уклонения от санкций, используя частную блок-цепь, основанную на технологии Hyperledger Fabric. Центральный банк Ирана, который ранее в течение года запрещал учреждениям продавать, обменивать или даже распространять криптовалюты, сможет выпускать новые монеты по своему усмотрению.

Алиреза Далири, заместитель директора по управлению и инвестициям в дирекции по научным и техническим вопросам, объяснила, что «валюта будет способствовать переводу денег (туда и обратно) в любую точку мира» и поможет Ирану «во время санкций».

Усилия Ирана по пресечению санкций и финансированию террористических операций не прекращаются с криптовалютами. Страны-изгои также используют некоторые другие интересные методы, в том числе приобретение материалов, связанных с авиацией, с использованием фронтовых компаний и торговлю драгоценными металлами, такими как золото, серебро или платина.