Новая площадка появилась благодаря усилиям разработчиков проекта Taldor. В настоящее время, они заняты созданием ещё двух платформ для ISA.

Yаel представляет собой платформу, которая не только гарантирует сохранность данных, но поможет обмениваться сообщениями с другими ведомствами.

На этом власти Израиля не намерены останавливаться. В стране появится система онлайн-голосования на базе блокчейн. Ею смогут воспользоваться инвесторы, не имеющие возможности лично принимать участие в собраниях, созванных комиссией. Обе стороны получат возможность решать различные вопросы дистанционно.

Также сейчас идёт работа над платформой Magna, которая станет своеобразным хранилищем для отчётов компаний, чья работа регулируется ISA.

По словам главы департамента информационных систем ISA Натана Хершковица, блокчейн-разработки становятся всё популярнее, и финансовый регулятор Израиля ему следует.

В мае этого года было объявлено, что с июня в Израиле вступает в силу закон о поставщиках финансовых услуг, который будет включать в себя пункты об отмывании денег с использованием цифровых активов.

Документ был подписан министром финансов Израиля Моше Кахлоном.

«Определение услуги, связанной с финансовыми активами, выходит за рамки валютных услуг и охватывает все виды деятельности и услуг, осуществляемых предприятием, связанным с финансовыми активами и не включающими кредитование», — говорится в законе.

К таким финансовым активам и относится криптовалюта. Интересно, что израильское сообщество криптоинвесторов отнеслось к новой инициативе положительно.