Независимо от того, находитесь ли вы в лагере Биткойн, в лагере Эфириум или где-то еще, конфиденциальность уже давно важна для членов сообщества криптовалют. Черт, Сатоши Накамото, создатель первой криптовалюты, сделал почти все, что в его силах, для защиты своей личности, и некоторые из самых умных людей в этом пространстве не делятся своим настоящим именем или какой-либо идентифицирующей информацией.

Таким образом, когда ведущий исследователь блоков данных Ethereum, Etherscan.io, выпустил продукт, который поставщики услуг могут использовать для отслеживания «порчи» — или причастности к преступной деятельности — в депозитах монет, многие были не очень довольны.

Ethereum Block Explorer запускает мониторинг

14 апреля в блоге и Твиттере опубликовано, что Etherscan теперь поддерживает функцию под названием «ETHProtect», которая будет отслеживать транзакции на предмет нелегальной активности и отслеживать адреса на предмет подозрительных взаимодействий.

То, что они ищут, это «порча» или монеты из нелегального или аморального источника. Исследователь блоков Ethereum особо утверждает, что испорченные средства — это фишинговые атаки, обмены, мошенничество, эксплойты и «подозрительные мошеннические действия».

Сообщество криптовалют с тех пор отреагировало на запуск этого продукта со скептицизмом.

Известный биткойн-подкастер Мэтт Оделл ответил до анонса продукта со скептицизмом в виде изображения.

Есть также Хасу — независимый крипто-аналитик, тесно сотрудничающий с Су Чжу из Three Arrows Capital. Он сказал, что прецедент, который создает этот новый продукт, «ужасен», объяснив, что концепция порчи — это «выдумка», которую не следует покупать пользователям Ethereum или других криптовалют:

«Приобретая иллюзию заразы, вы воплощаете ее в реальность. Это создает ужасный прецедент. Нам нужно, чтобы все адреса были испорчены, а не чтобы пользователи начали избегать испорченных адресов».

Его комментарии понравились и поделились многими в биткойн-пространстве, которые также считают, что неправильно помечать монеты, потому что они могут быть связаны с определенным другим адресом или транзакцией.

Продолжающееся крипто-подавление

Выпуск ETHProtect происходит, когда правительства стран мира пообещали расправиться с криптовалютой преступностью различными способами.

Ранее в этом году в бюджетном предложении Белого дома на 2021 финансовый год предлагалось вернуть секретную службу Соединенных Штатов, которая фактически осуществляет многие финансовые преступления в Америке, под юрисдикцию казначейства.

Бюджетное предложение предполагает, что этот шаг «создаст новую эффективность» в том, как Служба расследует потенциальные преступные действия, допускаемые «цифровыми активами», и «подготовит страну к угрозам завтрашнего дня». Биткойн, Ethereum и другие криптовалюты не упоминались по имени.

Вскоре после того, как был предложен этот бюджет, Стивен Мнучин, министр финансов США, сказал, что Казначейство скоро представит «новые существенные требования» для криптовалют и их соответствующих поставщиков услуг.

За рубежом Южная Корея недавно выпустила правовую базу для регулирования отрасли, в то время как E.U. выдвинул новые требования AML для поставщиков услуг криптовалюты.

Изображение freestocks.org