В течение 2020 года институциональные инвесторы были заинтересованы в инвестировании в фьючерсы на биткойны на регулируемых рынках. Популярным выбором среди учреждений стал гигант производных финансовых инструментов Chicago Mercantile Exchange (CME). Популярность этого метода может быть подчеркнута тем фактом, что объем биткойн-опционов на CME вырос на 1000% только в мае 2020 года.

Фактически, аналитики размышляли, не были ли причиной этого бычьи позиции, созданные краткосрочными институциональными инвесторами. В соответствии с таким интересом цена биткойна несколько раз превышала $ 9000 в мае 2020 года. Итак, влияют ли рынки фьючерсов на биткойны на цену биткойна на спотовых биржах?

Вот почему дневной объем фьючерсов на BTC упал до уровня первого квартала 2020 года

Источник: Skew

За последние 90 дней объем фьючерсов на биткойн достиг максимума и превысил 800 млн долларов за 4 дня после 27 июля 2020 года. Однако дневной объем с того же дня постоянно превышал 500 млн долларов. Теперь рассмотрим график BTC / USD из TradingView.

Вот почему дневной объем фьючерсов на BTC упал до уровня первого квартала 2020 года

Источник: TradingView

27 июля 2020 года курс BTC / USD превысил отметку в 9900 долларов, и с тех пор он стабильно растет и удерживается на графиках с относительно низкой волатильностью. Постоянно высокие ежедневные объемы фьючерсов на BTC на CME также соответствовали стабильно высоким объемам BTC / USD на спотовых биржах.

Однако ежедневный объем фьючерсов на BTC достиг уровня первого квартала 2020 года только 12, 13 и 20 августа 2020 года. В первом квартале 2020 года цена биткойнов соответствовала этому уровню объема, несмотря на то, что прежний объем составлял 8400 долларов и выше. Если ежедневный объем фьючерсов на биткойн будет постоянно падать ниже 400 миллионов долларов, цена криптовалюты может упасть до уровня 8400 долларов.

Некоторые аналитики утверждают, что фьючерсы CME Bitcoin физически не рассчитаны, в отличие от Bakkt. Однако важно подчеркнуть, что, несмотря на торговлю фьючерсами на BTC с финансовыми расчетами, объем соответствует настроениям организаций и розничных трейдеров. Чтобы противостоять этому, среди некоторых криптоаналитиков распространено мнение, что фьючерсы на BTC не влияют на спотовые цены BTC. Plan B, популярный биткойн-максималист, также придерживается этого мнения. Фактически, ранее в этом году он объяснил это через твит

Вот почему дневной объем фьючерсов на BTC упал до уровня первого квартала 2020 года

Источник: Twitter

Следовательно, нерационально предполагать, что активность на рынке фьючерсов является единственным фактором, влияющим на спотовые цены биткойнов. Другие факторы, влияющие на цену, включают ликвидность на спотовых биржах, спрос, создаваемый новыми покупателями, и приток Tether на спотовые биржи из Восточной Азии.

Объем фьючерсов на BTC эквивалентен бычьим настроениям на рынке, поскольку звонки — это ожидания роста цен в будущем. Другие показатели, такие как соотношение пут / колл и открытый интерес, также могут использоваться для прогнозирования, в каком направлении пойдут спотовые цены Биткойна.