Уч. За последние несколько часов Биткойн наконец-то испытал некоторую волатильность после многонедельного затишья, упав ниже 7500 долларов после удержания на низких 8000 долларов в течение многих дней подряд. Согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, этот шаг в значительной степени застал трейдеров врасплох, поскольку на BitMEX произошел масштабный случай длинной ликвидации на сумму более 200 миллионов долларов в связи с этим крахом.

В то время как давление продаж приостановилось, есть некоторые технические сигналы, которые предполагают медвежье продолжение в ближайшие дни.

Вчера аналитик Филип Свифт отметил что в предыдущем рыночном цикле Биткойн следовал паттерну дна на 200-недельной скользящей средней, а затем увидел, что его первый бычий рынок поднялся до дна на 100-недельной скользящей средней.

Биткойн, похоже, делает то же самое в этот раз. Но если 100-недельная скользящая средняя будет потеряна, потенциальный макро-медвежий рынок или, по крайней мере, еще месяцы консолидации могут последовать его примеру.

И это еще не все. Этот шаг ниже немного ускорит появление легендарного «креста смерти». Через несколько дней после публикации этой информации Биткойн столкнется с «крестом смерти», когда краткосрочная скользящая средняя, ​​часто 50-дневная, как это указывает на краткосрочные тренды, пересекает долгосрочные скользящее среднее, часто 200-дневное. Как Investopedia точно определяет термин: «Крест смерти — это образец технической диаграммы, указывающий на потенциальную возможность крупной распродажи».

Долгосрочный бычий для Биткойн

Хотя техническая картина для Биткойна в настоящее время выглядит медвежьей в краткосрочной перспективе, некоторые утверждают, что основы криптовалюты остаются сильными, по крайней мере, в долгосрочной перспективе.

В сообщении в Твиттере, опубликованном после катастрофы, Майк Новограц из Galaxy Digital сказал что он считает целесообразным использовать длинные позиции как по золоту, так и по BTC, добавив, что, хотя криптовалюта будет более волатильной, чем ее физический аналог, одни и те же макротенденции будут управлять активами одинаково.

Действительно, ранее он сказал в интервью CNN, что ожидает, что биткойн достигнет 20 000 долларов через 18 месяцев. Новограц объяснил этот прогноз макроэкономическими тенденциями, которые могут благоприятствовать децентрализованным деньгам: отрицательные процентные ставки, геополитические волнения и недоверие к централизованным системам.

Как широко освещается в этой торговой точке, например, отрицательные процентные ставки, которые будут передаваться потребителям через сберегательные счета с отрицательной доходностью, заставят потребителей искать альтернативы, такие как Биткойн.

Featured Image from Shutterstock