Уровень инфляции Ethereum сильно попал под микроскоп за последний год, так как Биткойн упал вдвое. Многие инвесторы в этой сфере, ориентированные на биткойны, критикуют количество изменений, внесенных в выпуск ETH, в том числе ликвидацию ледникового периода (что увеличивает выпуск) и внедрение Proof of Stake вместо Proof of Work.

Виталик Бутерин, основатель блокчейна, недавно поделился своими мыслями о выпуске и поставке криптовалюты в недавней ветке Reddit. Он сделал это в ответ на вопрос, заданный ему в Ethereum Foundation: «Спроси меня о чем угодно».

Виталик Бутерин о предложении и инфляции Ethereum

Когда его спросили о максимальном количестве ETH, Бутерин ответил, указав, что Ethereum может стать дефляционным после того, как обновление ETH2 будет полностью активировано через несколько лет:

«График выпуска составляет ~ 4,7 млн ​​в год в течение следующих ~ 1-2 лет или сколько времени потребуется до слияния, а затем ~ 0–2 млн в год за вычетом сожженных комиссий (которые могут быть даже больше, чем выпуск!). PoS полностью на месте. Я не думаю, что давать какой-либо другой ответ даже продуктивно. Тем не менее, я действительно надеюсь, что тот факт, что код фазы 0 завершен и в основном просто ждет, когда люди внесут депозит, значительно снизил риск перехода по сравнению, например, с даже полгода назад!»

Он добавил, что краткосрочные опасения по поводу текущих экономических правил Ethereum несколько недальновидны, поскольку инвесторы должны смотреть на то, куда движется сеть, а не на то, где она находится:

«Через два года основная задача будет заключаться в стабилизации и бережном отношении к тому, что мы построим. До тех пор участие в Ethereum отчасти неизбежно является предсказанием того, что дорожная карта является хорошей, и что как только этот процесс обновления закончится, мы фактически доберемся до того места, где сеть будет эффективной, стабильной и мощной и способной стать основой для значительных части мировой экономики».

Обновление статуса ETH2

В той же ветке Reddit были представлены некоторые обновления ETH2.

Исследователь Ethereum Foundation Дэнни Райан прокомментировал посетителю AMA, что, если контракт ETH2 не получает необходимые депозиты вовремя для запуска, параметры можно изменить.

Изображение от Shutterstock