Фонд прав человека только что объявил, что будет принимать пожертвования в биткойнах через BTC Pay Server. В отличие от других служб обработки платежей, BTC Pay Server — это проект с полностью открытым исходным кодом, который не может подвергать цензуре транзакции.

Ранее, платежные компании Биткойн были предметом споров. При посредничестве посредников в проведении транзакций использование Биткойна с таким сервисом может лишить платежной устойчивости как однорангового, так и цензурного сопротивления.

Фонд по правам человека принимает Биткойн-пожертвования

Согласно сообщению, опубликованному ранее сегодня, некоммерческая организация Human Rights Foundation будет работать с BTC Pay Server для содействия пожертвованиям биткойнов.

Это не первый случай, когда организация принимает пожертвования через криптовалюту. Страница википедии, обновленный в ноябре прошлого года, детализирующий различные благотворительные организации, принимающие биткойны, перечисленные Фондом прав человека.

Непонятно, работал ли Human Rights Foundation с другим платежным процессором или просто использовал криптовалюту со стандартным кошельком.

На новой странице пожертвований организации Фонд прав человека заявляет:

«Мы рады принять ваше пожертвование в виде биткойнов через BTC Pay Server, процессор хостинга криптовалют с открытым исходным кодом. Это безопасно, приватно, устойчиво к цензуре и бесплатно».

Фонд прав человека ранее отмечал Биткойн как потенциальный инструмент в борьбе за свободу. Например, некоммерческая опубликованные руководящие принципы чтобы помочь журналистам и активистам использовать криптовалюту более конфиденциально.

Проблема с другими процессорами криптоплаты

Многие различные компании и благотворительные организации утверждают, что принимают биткойны и другие крипто активы. Тем не менее, они делают это с помощью платежного процессора.

Причина этого в том, что, хотя многие компании хотели бы выглядеть дружелюбно по отношению к Биткойну, они не готовы рисковать, фактически держа его. Платежные процессоры, казалось, облегчили отдельным компаниям впечатление, будто они принимают биткойны, хотя на самом деле они получают фиат.

Обработчик платежей получает платежи в крипто-режиме, обменивает их на фиатные и платит фиатную валюту компании, предоставляющей товары или услуги, за которые платят. Служа посредником между транзакциями, обработчик платежей может фактически осуществлять цензуру платежа на любых основаниях, которые он сочтет целесообразными.

Это может звучать как теоретическое «что если», и этого никогда не произойдет. Еще, Ранее сообщалось о проблемах между Гонконгской свободной прессой и сервисом криптографической обработки платежей BitPay.

Журналистская группа фактически отказалась от последнего из-за задержек платежей. Учитывая, что цензура может и действительно случается при работе с платежным процессором, отрадно видеть, что Human Rights Foundation исследует способы использования криптовалюты, которая сохраняет потенциально революционные качества биткойнов. BTC Pay Server, будучи кодом, а не компанией, делает именно это.

Популярное изображения из Shutterstock.