Опрос управляющих фондами, проведенный Bank of America Мерил Линч, выявил пессимизм на уровне, невиданном со времени последнего финансового кризиса. Продолжающаяся торговая война и ожидание грядущей глобальной рецессии вызывают опасения экономического коллапса, который может укрепить имидж биткойна как некоррелированного актива.

Тем не менее, несмотря на мрачные перспективы, все три основных индекса рынка США близки к своим историческим максимумам. Таким образом, эта противоположная позиция побудила некоторых обозначить экономику игрой дыма и зеркал. Принимая это во внимание, некоторые рассматривают биткойн как альтернативу, но как нишевый продукт, это оправданно?

Управляющие фондами идут в оборону

Опрос 230 управляющих фондами, которые управляют активами в размере 645 миллиардов долларов, показал, что 87% считают, что экономика находится в «позднем цикле». Это относится к третьему этапу четырехфазного цикла, который предшествует рецессии.

Еще в январе этого года разговоры с Уолл-стрит были посвящены «позднему циклу» и тому, как его выгодно торговать. И теперь, в середине года, когда экономика колеблется, центр внимания переключился на оборонительную торговлю.

Майкл Хартнетт, главный инвестиционный стратег Merrill Lynch, рассказал о переходе на более безопасные и ликвидные активы:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Управляющие фондами продвигают« огромную ротацию »в облигации и защитные сектора, такие как коммунальные услуги и потребительские товары… В то время как другие просто накапливают наличные деньги, что стало самым большим скачком с августа 2011 года».[/perfectpullquote]

Несмотря на это, индексы рынка США находятся на подъеме. Согласно Market Watch, все три основных индекса рынка США приближаются к историческим максимумам, так же как и биткойны и остальная часть рынка криптовалют:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Промышленный индекс Доу-Джонса» DJIA, + 1,35% стоит менее 2% от своего исторического максимума 3 октября, индекс S & P 500 SPX, + 0,97% составляет 0,6% от 30 апреля, в то время как индекс Nasdaq Composite КОМП, + 1,39% примерно на 2,1% меньше показателя 3 мая».[/perfectpullquote]

Недоверие к правительству

Тем не менее, расхождение между настроениями и рыночными ценами не осталось незамеченным. Главный международный экономист Deutsche Bank Торстен Слок сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Либо рынки должны прийти к тому, что ожидают роста, либо ожиданиям роста и прибыли, чтобы оправдать текущие рыночные оценки»[/perfectpullquote]
.

Но другие придерживаются более откровенного подхода. Соучредитель Fundstrat Томми Ли намекает на то, что манипулирование рынком является причиной появления противоположных индикаторов.

Имея это в виду, скептицизм в отношении экономической системы и, соответственно, правительства, которое ее администрирует, распространен. Исследовательский центр Пью обнаружил, что только 17% опрошенных доверяют правительству. Исторический минимум восходит к 1958 году.

Доверие общественности к правительству приближается к историческим минимумам, пойдет ли оно на пользу биткойнам?

Биткойн как хедж?

Но является ли Биткойн ответом? Как неприступная, безграничная, неинфляционная денежная система, она обладает качествами, которые являются противоположностью статус-кво. Но нам следует напомнить, что криптовалюты полностью недоразвиты. И в случае рецессии, никогда не был проверен.

Действительно, аналитик JPMorgan, Ян Лоис, видит, что криптовалюта взлетает только в случае крайнего дистопического будущего. Он сказал:

«[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]Мы давно скептически относимся к стоимости криптовалюты в большинстве сред, отличных от антиутопии, для которой характерна потеря веры во все основные резервные активы».[/perfectpullquote]

Далее Лоис говорит, что технология блокчейна является скорее дополнительной системой, нежели чем-то, что полностью заменяет устаревшие системы:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Блокчейн вряд ли сможет заново изобрести глобальную платежную систему, но вместо этого может обеспечить незначительное улучшение различных частей процесса».[/perfectpullquote]

Конечно, эти комментарии были сделаны до того, как JPMorgan объявил о своей собственной криптовалюте. Тем не менее, возвращаясь к комментариям Лои по поводу антиутопического сценария, который был засвидетельствован во время венесуэльского кризиса гиперинфляции, объемы торговли биткойнами выросли в результате потери веры в национальную валюту, Боливар.

Имея это в виду, что никто не может предсказать будущее, мы знаем, что люди повернутся к биткойнам во времена неопределенности.