Биткойн рушился после того, как не смог удержать 11000 долларов, и это могло быть связано с негативными настроениями, связанными с падающим фондовым рынком, который одновременно снижает рынок криптовалют.

Вот почему для Биткойна и остальной части криптопространства может стать действительно плохо, если основные фондовые индексы США продолжат падать.

Основные фондовые индексы США S&P 500, Dow Jones упали

S&P 500 упал более чем на 7% от локальных максимумов. Промышленный индекс Dow Jones также потерял 5% по сравнению с недавним локальным пиком, что немного лучше, чем индекс Standard and Poor’s.

Фондовый рынок резко падает и падает после того, как несколько основных фондовых индексов установили новые исторические максимумы в прошлом месяце.

Однако, как только месяц развернулся, акции развернулись вниз, как и Биткойн.

Самый крупный криптоактив по рыночной капитализации фактически опередил весь рынок почти на 24 часа, но фондовый рынок последовал за ним, и с тех пор он стал основной движущей силой спада.

Усугубляет положение Биткойн и остальную криптовалюту тот факт, что существующая корреляция между разрушительным классом активов и традиционными конями еще не устранена.

Корреляция — если акции увидят еще одно падение в стиле Черного четверга — может в тандеме еще больше потянуть биткойн вниз.

биткойн DOW SPX

Сравнение корреляционных диаграмм BTCUSD и SPX против DJI | Source: TradingView

Биткойн может вернуться к минимумам черного четверга, если акции снова упадут

Ведущая криптовалюта по рыночной капитализации установила локальный максимум на уровне 12400 долларов, но с тех пор рухнула. После доблестной защиты со стороны быков, цена удерживается на уровне поддержки ниже 10 000 долларов, криптовалюта быстро вернулась к цене 11000 долларов.

Однако недавнее ралли могло быть медвежьей повторной проверкой поддержки, которая превратилась в сопротивление, как раз вовремя для того, чтобы фондовый рынок продолжил падение крипторынка.

Причина внезапного роста турбулентности на фондовом рынке может быть связана с пугающим событием, которое называется четверной ведьмой.

Этот квартальный срок истечения опционов на акции и фьючерсов может вызвать взрыв волатильности по акциям, и это может быть причиной того, что акции внезапно падают.

Если падение акций станет серьезным, Биткойн окажется под угрозой еще одного падения в черный четверг до новых минимумов. Дополнительный риск приближающихся выборов, фиксации прибыли, перебалансировки портфеля и паники из-за нового раунда пандемии также может быть виноват.

Каким бы ни был медвежий разворот, акции могут снова обрушить Биткойн за собой.

Изображение от Deposit Photos, Chart from TradingView