Нет четкого сигнала для цены Биткойна, за исключением неопределенности. Инвесторы озадачены тем, что первая криптовалюта по рыночной капитализации следует за крабоподобным поведением цены. На момент написания BTC торгуется на уровне 35 935 долларов США с боковым движением по всем направлениям.

Биткойн BTC BTCUSD
BTC движется вбок на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Самый оптимистичный эксперт считает, что BTC может сформировать разворот (BRR). В 2018 и 2019 годах цена BTC сформировала эту структуру графика после серьезных корректировок и сумела вернуть утраченную территорию.

Анонимный аналитик Стиллман сравнил 3-дневный график цены BTC 2018 с его текущим 10-часовым графиком и обнаружил сходство, указывающее на дно разворота Bump and Run.

Анонимный трейдер Polar Hunt согласился с выводом аналитика. Трейдер считает, что «мега-падение» цены BTC вызывает апатию у инвесторов. Это приводит к формированию реверса Bump and Run Reversal.

Как показывают обе диаграммы, эта структура диаграммы состоит из 4 фаз: вводная фаза, которая могла быть сформирована в предыдущие месяцы. Позже, фаза подъема после падения цены и перехода к накоплению.

Эта фаза может растянуться на несколько месяцев, когда цена BTC достигнет более высоких минимумов в узком диапазоне и медленно вернется к своим предыдущим максимумам. Во время этой фазы цена образует чашеобразную структуру, возвращаясь к уровням, наблюдавшимся на первой фазе.

Когда цена начинает покидать диапазон чаши, график возвращается к линии тренда, прежде чем уйти в гору к новым максимумам, как показано ниже.

Структура все еще формируется и должна быть подтверждена, но если она консолидируется, это говорит о долгом сезоне плохих новостей для медведей.

Биткойн BTC BTCUSD
Источник: B.Biddles (@thalamu_)

Биткойн-активность в сети становится хитом

Для того, чтобы BRR консолидировался, цена BTC нуждается в повышении. Однако активность в сети предполагает, что спрос на первую криптовалюту по рыночной капитализации упал.

Данные Glassnode указывают на то, что активность сети Биткойн снизилась. До краха у Биткойна было около 1,15 миллиона активных адресов в день. Эта цифра совпадает с пиком цены BTC в 2017 году, и она сократилась на 18% во время распродажи на прошлой неделе.

Сейчас количество активных адресов в день составляет около 0,94 миллиона. Аналитик заявил:

Это падение составляет примерно половину сокращения, наблюдавшегося в 2017 году, что указывает на то, что, хотя активность замедлилась, существует больший спрос, чем после макро-максимумов предыдущего цикла (или, возможно, есть еще что-то …).

Биткойн BTC BTCUSD
Источник: Glassnode Insights

Количество организаций, таких как биржи и майнеры, также сократилось с 375 000 до 250 000.

Неудивительно, что объем переводов в долларах США, рассчитанный с помощью биткойнов, снизился на 65%. Checkmate пришел к выводу, что объем переводов с поправкой на изменения упал с 43 миллиардов долларов до 15 миллиардов долларов в день. Аналитик добавлен:

(…) Афтершок 2017 года — единственное событие сопоставимого масштаба, когда объем расчетов в цепочке упал на 80% за период около 3 месяцев.