Стейблкойны процветали в нерегулируемой тени, и сейчас в обращении находятся токены на сумму более 127 миллиардов долларов. Сегодня они широко используются для транзакций, напоминающих традиционные финансовые продукты. Например, банковские сберегательные счета, но, возможно, без обеспечения такого же уровня защиты потребителей.

Теперь стоит отметить, что по мере роста популярности стейблкоинов пристальное внимание уделяется.

Регламентный сольный концерт

Во-первых, США поделились обеспокоенность над стейблкоинами, такими как Tether. Но теперь, похоже, из Японии приходит беспокойство.

Ведущий банковский регулятор Японии представит новое законодательство в 2022 году. Он будет стремиться ограничить выдачу стейблкоинов банкам и компаниям по электронным переводам, согласно отчет пользователя Nikkei Asia. Агентство финансовых услуг (FSA) будет регулировать то же самое, чтобы ограничить выпуск стейблкоинов для банков и компаний, осуществляющих электронные переводы.

Эти шаги, как ожидает FSA, защитят потребителей от потенциальных рисков, связанных со стейблкоинами, обеспеченными активами.

Кроме того, указанная инициатива также будет включать меры по предотвращению отмывания денег с помощью стейблкоинов. Это будет сделано путем предоставления агентству дополнительного контроля над посредниками, такими как поставщики кошельков, участвующих в транзакциях со стейблкоинами.

Кроме того, эта инициатива также будет выполнять обязательства в соответствии с законодательством Японии. Таким образом предотвращается перевод преступных доходов, включая проверку личности пользователя (KYC) и сообщение о подозрительных транзакциях.

Япония намерена пойти по тому же маршруту, который недавно выбрали регулирующие органы США. Совсем недавно финансовые органы США, включая Федеральную корпорацию по страхованию вкладов и Управление валютного контролера высказал мнение,

«Чтобы снизить риски для пользователей стейблкоинов и предотвратить запуски стейблкоинов, законодательство должно требовать, чтобы эмитенты стейблкоинов были застрахованы депозитарными учреждениями, которые подлежат соответствующему надзору и регулированию, на уровне депозитарных учреждений и холдинговых компаний».

С одной стороны, стейблкоины представляют собой проблемы с незаконным финансированием и риски для финансовой целостности. Однако они также обладают потенциальными преимуществами как для бизнеса, так и для потребителей. В разных регионах происходит много интересных событий.

Тем не менее, в свете того факта, что Япония традиционно относилась к криптоактивам довольно благосклонно, сообщения о таких правилах являются интересным событием.