Сообщается, что криптовалютная биржа должна своим 50 крупнейшим кредиторам около 3,1 миллиарда долларов. Кроме того, он подал заявку на защиту в суде по делам о банкротстве в Соединенных Штатах.

Не назвав их, биржа заявила, что она должна своим десяти крупнейшим кредиторам около 1,45 миллиарда долларов в судебном иске в субботу. По словам адвоката по делам о несостоятельности Стивена Эрла, партнера Co Cordis в Австралии, процесс «реализации» криптовалютных активов и определения того, как разделить деньги, станет «огромным упражнением» в процессе ликвидации.

Процедура может занять годы, если не «десятилетия». Он уточнил, что такие сложности вызывают вопросы трансграничной несостоятельности, поскольку существует несколько конкурирующих юрисдикций.

Какие планы?

11 ноября в результате одного из самых громких крахов криптовалюты FTX и ее дочерние компании подали заявление о банкротстве в Делавэре. В результате, как сообщается, более миллиона потребителей и других инвесторов потеряли миллионы долларов.

Криптовалютная биржа недавно объявила, что начала стратегическую оценку своих активов по всему миру и выставляет некоторые фирмы на продажу или реорганизацию. Согласно другому судебному документу, слушание по так называемым ходатайствам первого дня FTX назначено на утро вторника перед американским судьей по делам о банкротстве.

Любой, у кого есть средства на FTX, станет кредитором. Следовательно, для защиты их прав будет создан комитет кредиторов, по словам Саймона Диксона, основателя международной инвестиционной платформы BnkToTheFuture. Он также был активным участником процессов банкротства Celsius.

Ирина Хивер, партнер Keystone Law в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​юрист по цифровым активам, заявила, что потребители на Ближнем Востоке также страдают из-за закрытия биржи. Эти потребители составили третью по величине пользовательскую базу FTX.

Она продолжила, заявив, что FTX уже получила лицензию и регулирующий надзор со стороны недавно созданного регулятора Дубайского управления виртуальных активов (VARA). Это создает серьезные проблемы для регулирующих органов, поскольку они уже имеют дело с «массовым сбоем регулирования».

Крах FTX — один из самых страшных крипто-кошмаров

По словам Хивера, те, кого затронул крах FTX, должны обратиться за юридической консультацией и связаться с «другими пострадавшими сторонами».

Инвесторы во всем мире испытали серьезные последствия в результате недавнего краха FTX. Согласно новому отчету, у несуществующей биржи биткойнов может быть «более 1 миллиона кредиторов». Обанкротившаяся криптовалютная биржа должна своим 50 крупнейшим кредиторам «почти 3,1 миллиарда долларов». согласно статье Reuters от 20 ноября.

В судебном документе, поданном в субботу, FTX запросила разрешение на выплату предварительных требований на общую сумму до 17,5 млн долларов после вынесения окончательного решения. Кроме того, после временного заказа компания запросила у своих основных поставщиков до 9,3 млн долларов.

Биржа заявила, что ее бизнес понесет «немедленный и невосполнимый ущерб», если запрошенная судебная помощь не будет предоставлена.