• Министр юстиции сообщил, что в отношении FTX продолжается уголовное и гражданское расследование.
  • FTX была единственным зарегистрированным юридическим лицом в регионе, в то время как ее дочерняя компания Alameda Research не имела юридического присутствия.

Генеральный прокурор и министр юстиции Багамских островов Райан Пиндер, наконец, издал национальное заявление о крахе FTX. А. Г. Пиндер сообщил, что на Багамах велось гражданское и уголовное расследование в отношении биржи. Он даже заявил, что в рамках расследования они сотрудничали с несколькими специалистами и экспертами, но не назвал никаких имен.

«Комиссия по ценным бумагам, наше подразделение финансовой разведки и подразделение по финансовым преступлениям Королевской полиции Багамских островов продолжат расследование фактов и обстоятельств, касающихся кризиса неплатежеспособности FTX и любых потенциальных нарушений багамского законодательства».

Он также подчеркнул, что, хотя FTX является юридическим лицом на Багамах, ее дочерняя фирма Alameda Research не имеет законных оснований для работы в регионе. Кроме того, если будет установлено, что Аламеда «совершил какие-либо нарушения», то компания будет подчиняться законам региона, сказал он.

Похвалив Багамскую комиссию по ценным бумагам и биржам за быстрые действия, он заявил, что комиссия «защитила активы FTX Digital Markets». Генеральный прокурор заявил, что это было сделано для защиты кредиторов и клиентов после получения зеленого сигнала от Верховного суда.

Кроме того, А.Г. Пиндер заявил, что регулирующий орган страны принял ряд защитных мер, одобренных Верховным судом. Однако эти меры не будут раскрыты до тех пор, пока регулирующий орган не будет «уверен» в том, что продолжающееся расследование не будет скомпрометировано. Генпрокурор добавил,

«мы призываем все органы власти здесь и за рубежом как минимум проявлять как минимум такую ​​же осмотрительность и сдержанность в своих публичных комментариях, как и мы, чтобы не наносить ущерба какому-либо из текущих разбирательств»

Кроме того, А. Г. Пиндер рассказал о плохом свете, в котором оказалась страна из-за краха FTX. Он заявил, что возлагать «все это фиаско на плечи Багамских островов» только потому, что это штаб-квартира FTX, было бы «грубым упрощением реальности». Подчеркнув законы страны о цифровых активах, сказал он.

«Мы были шокированы невежеством тех, кто утверждает, что FTX пришла на Багамы, потому что они не хотели подвергаться проверке со стороны регулирующих органов. На самом деле в мире полно стран, в которых нет законодательной или регулирующей власти в отношении криптографии и бизнеса цифровых активов, но я должен сказать, что Багамы не являются одной из этих стран».