Сторонники Bakkt продолжают уставать от дальнейших задержек в управлении фьючерсами на биткойны. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подтвердила, что в прошлом месяце этот вопрос находится на рассмотрении, но отсутствие неотложности ставит под сомнение вероятность запуска Bakkt в первом квартале 2019 года. Однако события на конкурирующей бирже фьючерсов дают надежду, что положительное решение будет принято. неминуемый.

Что такое Bakkt?

Философия, лежащая в основе Bakkt, заключается в том, чтобы легитимизировать Биткойн как финансовый инструмент. Короче говоря, предлагая криптовалюту крупным мировым финансовым институтам, рынок отходит от ниши, следующей за мейнстримом. Келли Лоффлер, генеральный директор Bakkt, сказала:

«Bakkt разработан для того, чтобы служить масштабируемой платформой для институционального, торгового и потребительского участия в цифровых активах путем повышения эффективности, безопасности и полезности»,

Но самое большое препятствие для достижения этого видения заключается в разработке надежных процессов, свободных от манипуляций. На данный момент амбициозный характер проекта, а также неопределенность в отношении системных процессов могут стать настоящей дилеммой для чиновников в CFTC.

Манипулирование фьючерсными контрактами

В одной публикации утверждается, что CFTC вызвал обеспокоенность по поводу возможной эксплуатации расчетных фьючерсных контрактов на биткойны. Это когда контракт созревает, и одна сторона платит другой разницы между спотовыми и фьючерсными ценами. В рамках этой системы покупатель открыт для мошенничества путем манипулирования спотовыми ценами.

Тем не менее, предложение Bakkt касается физического урегулирования фьючерсных контрактов. Это означает, что покупатели физически получают биткойны при погашении контракта, и манипулирование спотовыми ценами не вступает в игру. Тем не менее, договоры физического урегулирования влекут за собой свои проблемы.

Сторонние услуги хранителя

Чтобы минимизировать риск кражи и потери, имеет смысл, чтобы товарные фьючерсные биржи использовали стороннего хранителя для хранения актива, который будет физически погашен. Тем не менее, предложение Bakkt выступить в качестве своего собственного хранителя представляет собой точку отсрочки в соответствии с SEC 17 CFR Part 270 — ПРАВИЛА И РЕГЛАМЕНТЫ, ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1940 ГОДА, которая гласит:

«В настоящее время инвестиционные компании обычно должны хранить активы, связанные с этими операциями, на специальных счетах в банке-держателе».

Этот вопрос еще более осложняется материнской компанией ICE, которая уже получила одобрение регулирующих органов, хотя и с традиционными инвестициями. Таким образом, вполне вероятно, что решение CFTC сводится к тому, считают ли они криптовалюты «настоящими» финансовыми инструментами или нет. До сих пор они оставались молчаливыми в этом вопросе, ссылаясь на общую необходимость понимания крипто-пространства перед фиксацией.

Соревнование

Независимо от задержки CFTC, конкурент Bakin CoinFLEX продолжает двигаться вперед в развитии. Дочерняя компания британской биржи CoinFloor уже имела поддержку видных деятелей Роджера Вера, Майка Комаранского и Dragonfly Capital Partners. Но недавно они объявили о новом раунде инвестиций от Digital Currency Group и Polychain Capital. Это свидетельствует об уверенности не только в самом проекте, но и в вероятности одобрения фьючерсов на Биткойн.

CoinFLEX дифференцирует себя от Bakkt, выпуская собственный токен. Известная как FLEX Coin, ее целью является вознаграждение пользователей платформы за счет снижения сборов и обеспечения ликвидности на их бирже. Трейдеры получают токены пропорционально их активности на платформе, а также ежедневному объему.

В сложившейся ситуации Bakkt и CoinFLEX еще предстоит серьезно заблокировать рога. Но когда это произойдет, мы можем ожидать оправдания за нашу веру.