Гигант социальных сетей Facebook, безусловно, потрясает регуляторные перья глобальных регуляторов своими грандиозными планами мирового господства криптовалюты. Политики и граждане одинаково правы, чтобы задавать вопросы Весам и тем, кто будет дергать за них. Группа экономических лидеров G7 согласна с тем, что такие стабильные монеты не должны запускаться до тех пор, пока не будут устранены серьезные международные риски, которые они представляют.

Правовые основы стабильной криптовалюты

Ранее на этой неделе «большая семерка», в которую входят США, Великобритания, Канада, Германия, Япония, Франция и Италия, опубликовала предварительный отчет, посвященный длинному списку проблем, связанных с такими стабильными монетами, как Libra.

В отчете сделан вывод о том, что Facebook не может предоставить доказательства того, что он удовлетворяет длинному списку проблем, включая защиту потребителей и инвесторов, конфиденциальность и защиту данных, финансовую целостность, включая соответствие требованиям AML / KYC, честную конкуренцию и антимонопольное законодательство, уклонение от уплаты налогов и кибербезопасность.

По словам крипто-целевой группы под председательством члена правления Европейского центрального банка Бенуа Куре;

«Большая семерка считает, что ни один глобальный проект стабильной валюты не должен начинать свою деятельность до тех пор, пока не возникнут проблемы и риски, связанные с законодательством, регулированием и надзором»

Сегодня Reuters сообщило, что G7 подтвердила свою позицию в отношении стабильных монет, в частности Весов, добавив это;

«Предприятия частного сектора, которые разрабатывают схемы стабильных монет, должны решать широкий спектр правовых, нормативных и надзорных задач и рисков»,

Ответы Ассоциации Весов

В ответ консорциум, который теперь насчитывает 21 члена после недели громких дезертирств, ответил своими обязательствами.

«Ассоциация Весов стремится создать систему, которая повторяет или превосходит существующие стандарты защиты прав потребителей, финансовой стабильности и глобального сотрудничества для предотвращения отмывания денег и незаконного финансирования при сохранении национального суверенитета над денежно-кредитной политикой»,

Это был ожидаемый ответ, и Ассоциация еще не доказала что-либо из этого, поэтому дата запуска криптовалюты, вероятно, будет продлена в несколько раз.

Facebook может рекламировать систему, которая «улучшает доступ и снижает стоимость финансовых услуг для миллиардов людей», но она уже извлекает выгоду из их персональных данных, поэтому опасения по поводу финансовых сбоев являются обоснованными.

Ответ Весов в основном взял на себя все вызовы Большой Семерки и сказал: «Да, мы выполним», не показывая ни малейших доказательств того, как это будет достигнуто. Это добавлено;

«Libra, в отличие от некоторых платежных сетей, будут работать прозрачно и в партнерстве с регуляторами».

Но суть в том, что Facebook просто нельзя доверять с финансами в глобальном масштабе. Список скандалов, связанных с монополией на социальные сети, с каждым месяцем удлиняется, и большинство из них связаны с нарушениями конфиденциальности, нарушениями данных и безопасности, манипулированием информацией и даже вмешательством в выборы.

Буквально на той же неделе конгрессмен США Уоррен Дэвидсон намекал на «весы», подобные «шиткойну», предлагая вместо этого использовать децентрализованное и действительно прозрачное решение, такое как биткойн.

Image From Shutterstock