Каким-то образом группа крипто-крестоносцев каким-то образом сумела убедить Виталия Бутерина в том, чтобы он присутствовал на первом в мире Supermeetup Ethereum, размещенном на Token2049. Джастин Сан, основатель конкурирующего блокчейна Tron, возможно, стоял в глубине своей комнаты с ухмылкой на лице и авокадо, ставшим человеком, но основатель Эфириума все равно вышел на сцену.

За этим последовали двадцать минут безупречного тематического обзора последних событий его детища. Толпа в 1500 человек была более чем довольна, это точно.

Обновление статуса Ethereum 2.0

Разговаривая по телефону, толпа взвизгнула, когда Виталик Бутерин с двадцатью с лишним лет вышел на сцену главного крипто-события в Азии. Кроткий, но узнаваемый, давний российско-канадский крипто-джок произнес затянувшийся «хеййй», вызвав всего один или два крика из толпы в 1000 или около того.

В то время как начало его презентации было немного смущено, все были в восторге от того, что было дальше.

Для тех, кто пропустил меморандум, с момента запуска Ethereum в середине 2015 года у его основных разработчиков были высокие амбиции. Планы Бутерина и Ко менялись с годами, но альтернатива механизмы консенсуса как Proof of Stake (PoS) и решения для масштабирования, такие как легендарный плазма а также Sharding протоколы, есть долго плавал. Цель разработчиков — интегрировать все эти улучшения в обновление, известное как 2.0 (Serenity).

Но путь блокчейна по активизации распределения по существующему решению для майнинга, который, как утверждается, снижает энергопотребление Ethereum, улучшает децентрализацию и повышает пропускную способность транзакций, не совсем ясен. Была надежда, что к 3 или 4 кварталу 2018 года да, в прошлом году PoS видел бы некоторое подобие интеграции в основной цепи. Как теперь известно сообществу криптовалют, это не осуществилось. На самом деле сроки проекта, казалось бы, были толкнул свыше шести месяцев до года.

На сцене, однако, Бутерин держал голову высоко. Сначала он объяснил, что Serenity можно просто объяснить как «способ объединить технические усовершенствования, такие как PoS и sharding, для улучшения виртуальной машины, деревьев Merkle, эффективности протокола и целой кучи мелких технических вещей, которые у вас есть». никогда не слышал ». Согласно инсайдеру отрасли, все это делается для того, чтобы создать« цепочку блоков следующего поколения », которая будет в сотни раз быстрее и масштабируема, чем текущая итерация Ethereum.

В его нынешнем виде Эфириум еще не вступил в нулевую фазу (всего три фазы — ноль, одна и две) интеграции Серенити, но Бутерин объясняет, что это грядет. Он отмечает, что фаза ноль близка к завершению, касаясь эффективно завершенного раздела документа, в котором обрисовывается 2.0. Бутерин объясняет, что тестовые сети, связанные с нулевым уровнем фазы, которые сосредоточены главным образом на ставках, могут быть запущены фирмами-разработчиками, которых он называет «исполнителями», такими как Parity и другие, в ближайшем будущем.

С точки зрения шардинга, предназначенного для достижения первого и второго этапов, Бутерин объясняет, что разработчики начали «реализацию этого на ранних этапах», поскольку некоторые экосистемные протоколы стали «стандартизированными» в экосистеме тестирования.

Далее он обращает внимание на Ethereum 1.x, который можно описать как промежуточную серию протоколов между 1.0 (текущее состояние) и Serenity. 1.x, как заявляет Бутерин, нацелен на предоставление решений для краткосрочного масштабирования путем реализации прототипов улучшений Serenity и поддержки виртуальной машины как есть. Это должно помочь приблизить 1.0 и 2.0 со временем, и в конечном итоге дать основной команде Ethereum простой способ легко перейти к полноценной ставке, шардингу и тому подобному.

В настоящее время разработчики 1.x ищут клиентов без сохранения состояния, которые позволят узлам в Ethereum хранить гораздо меньше данных, и в Web Assembly (WASM), которая поддержит скорость выполнения интеллектуальных контрактов. И с этим он сделал следующий вывод о техническом состоянии второй по значимости криптовалюты:

«Для всех проблем масштабируемости, проблем эффективности, с которыми сталкиваются люди, как правило, предпринимаются многочисленные усилия, направленные на улучшение ситуации».

Затем предпринимателю криптовалюты потребовалось несколько минут, чтобы коснуться второго слоя Эфириума, который в последнее время омрачен монументальным ростом сети Биткойн Лайтнинг в последнее время. На всех платформах второго уровня, от плазменных до государственных канальных платформ, нацеленных на повышение эффективности сети как многоцелевой платформы, недавно были запущены прототипы и достигнуты улучшения. Бутерин назвал состояние второго уровня лучшим, когда заявил: «Технология, наконец, находится на той стадии, когда люди могут ее использовать». ZK-SNARKS, продвижение в области конфиденциальности и масштабирования, используемое ZCash, также упомянул Бутерин, который заявил, что "приближается."

В интервью после выступления Бутерина, Tron's Sun и тихий авокадо объяснили NewsBTC, что он не ожидает, что Ethereum будет готов к Доказательству кола, ссылаясь на «постоянные» конфликты между майнерами, разработчиками и другими заинтересованными сторонами. Но у всех в зале были улыбки до ушей. Если бы были ссоры по поводу будущего проекта, они, конечно, не были очевидны.

Читаем по теме: Эксклюзив: почему генеральный директор Tron ожидает, что биткойны и криптовалюты вырастут в 2020 году

Бум криптового усыновления

Хотя Sun не был доволен техническим прогрессом Эфириума (или его отсутствием), ему было бы трудно отрицать принятие, которое криптовалюта и ее соответствующая экосистема видели в последние месяцы. Сам Бутерин коснулся этого в кажущемся движении «сохранить лучшее (новости) для последнего».

Децентрализованные приложения (DApp), такие как MakerDAO, ориентированные на финансы, получили огромное распространение в последние недели. За последние недели Maker увеличил количество пулов Ether и активных пользователей на огромные процентные пункты.

Но, возможно, более важным является недавнее широкое распространение Ether. Бутерин обращает внимание на Brave, браузер с собственным токеном ERC-20 (BAT), который стремится предоставить издателям, рекламодателям и потребителям контента лучший способ взаимодействия в сети через цепочки блоков, в частности Ethereum. Платформа недавно добавила BAT в Coinbase, так как Brave сотрудничает с Cheddar, CoinDesk, среди других известных издателей, чтобы сделать криптовалюту еще ближе к мейнстриму.

В еще более значительных новостях компания Samsung представила свой первый ориентированный на потребителя продукт — браузер Ethereum DApp, который, вероятно, предоставит пользователям линейки Galaxy S10 первое знакомство с миром криптовалют.

Главное изображение от Shutterstock

Пост Где Эфириум 2.0 На? Виталик Бутерин дает много необходимого обновления