Цена биткойна закрылась во втором квартале 2019 года с прибылью около 189 %. Многие утверждали, что именно объявление Весов на Facebook вызвало новую волну оптимизма на рынке биткойнов. Другие считали, что продолжающаяся американо-китайская торговая война и ее влияние на макроэкономические настроения побудили инвесторов считать биткойн «безопасным убежищем». Тем не менее, существует и третья теория, которая не столь живописна, как две вышеупомянутые.

Расшифровать сообщил, что почти на $ 1 млрд нового Tether (USDT), противоречивого стейбл-койна, вышел на рынке криптовалюты. Только что напечатанная продукция почти удвоила рыночную капитализацию USDT до 3,6 млрд долларов. Уилл Харборн, основатель EthFinex, объяснил, как киты «предварительно заказывают партии тетеров» для покупки больших количеств биткойнов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Уилл Харборн» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Тетеры полезны для этих крупных держателей, которые могут торговать ими — в паре с биткойнами, эфирами, Litecoinами и другими монетами — на высоколиквидных биржах, которые не принимают бумажные валюты»[/perfectpullquote]

Атака 50-футового блокчейна Автор Дэвид Джерард ранее назвал «биткойн-памп» актом «манипулирования рынком». Однако, Джесси Пауэлл из Кракена считает иначе.

Тетер не закачивает цену Биткойн искусственно

Генеральный директор сказал TD Ameritrade Network, что он признает сильную корреляцию между предложением Tether и изменением цены биткойнов. Он также заявил, что новая партия стабильных монет USDT сыграла важную роль в привлечении реальных фиатных денег в Кракен. Выдержки из интервью Пауэлла:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Джесси Пауэлл» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Всякий раз, когда печатают новые Тетеры, в 99 %х случаев на бирже поступают тонны долларов США. Он не представлен как Tethers на блокчейне. Я полагаю, что отпечатки Tether — это результат ввода нового распоряжения».[/perfectpullquote]

биткойн, трос

Поставка Tether против Биткойна Цена | Авторы изображений: Medium, Университет Сассекс, Кэрол Александр и Майкл Дакос

Тем временем Пауэлл опроверг утверждения о том, что киты манипулируют ценовым движением биткойнов, пояснив, что у Кракена есть только одна пара с поддержкой USDT, которая против доллара США.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Джесси Пауэлл» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Я не чувствую, что Tether искусственно завышает цену на биткойны», — сказал он. «Стабилкойн — это лишь небольшая часть фиатных поставок среди всех бирж. Печать Tether фактически отражает общее количество фиатных денег, поступающих в систему (…) Именно огромный розничный спрос приводит к росту цен на биткойны».[/perfectpullquote]

Тем не менее обвинения

Заявления Пауэлла о розничных инвесторах контрастировали с типичной тенденцией «биткойнов» в Интернете. Данные по Google Trends показывают, что интерес к биткойнам в период с апреля по июнь 2019 года лишь немного вырос. Для сравнения, интерес к криптовалюте был экспоненциально выше в ходе бычьего пробега 2017 года.

биткойн, цена биткойн, гугл

Интернет-пользователи проявляют наименьший интерес к биткойнам во время последнего ралли цен | Авторы изображений: Google Trends »

Огромное несоответствие указывает на то, что продолжающийся бум цен на биткойны имеет небольшое число сторонников.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Уилл Харборн» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Это означает, что горстка состоятельных клиентов, по сути, заранее заказала партии привязей, за несколько дней до этого, чтобы затем выбросить их на рынок — часто до того, как он начал расти»[/perfectpullquote]