Ранний разработчик криптовалют и британский эксперт по криптовалюты Адам Бэк выступал на Трансильванской конференции по криптовалютам о цепочках биткойнов. Основная предпосылка заключается в том, что эта дополнительная функциональность может сделать многие альткойны просто ненужными.

Биткойн Боковые цепи Будущее

Сегодня прошло пять лет с тех пор, как была выпущена оригинальная техническая статья о цепочках биткойнов. Бэк, который изобрел HashCash еще до Биткойна в 1997 году, сыграл важную роль в криптографических инновациях и стал пионером в разработке BTC Core. Его фирма, Blockstream, финансирует разработку программного обеспечения для клиентов Bitcoin.

Исходная посылка боковых цепей, изложенная в документе, заключалась в том, что пользователи могли перемещать свои BTC между несколькими совершенно разными блокчейнами, которые могли бы обеспечивать широкий спектр новых криптографических функций, которые появились во многих современных альткойнах.

Новые функции и возможности могут быть встроены в Биткойн с помощью боковых цепей, что теоретически делает избыточными многие современные альткойны. По мнению Forbes, современные технологии боковой цепи сопряжены с компромиссами в области централизации и сопротивления цензуре.

Назад это оптимистично, если предположить, что будущий Биткойн может иметь такую ​​функциональность. Он явно не любит текущее состояние рынка, который заполнен альткойнами.

«В истории альткойнов казалось, что был период, когда их было огромное количество, у которых не было никаких особенностей, и это закончилось. И тогда людям стал нужен новый способ их сбыта, поэтому они добавили новые функции. Некоторые из них были реальными особенностями, а некоторые из них были историями на рынок ».

Выступая на конференции на конференции, Бэк добавил, что модульное ядро ​​Bitcoin может позволить разработчикам просто использовать это, а не создавать совершенно новый блокчейн и токен.

«Этот финансовый стимул останется, но у него будет меньше доверия, потому что если у вас есть очень простой в использовании механизм расширения для биткойнов и примеры расширений, которые делают что-то простое, на чем вы можете основываться, то не очень хорошая история о том, почему вы» ты делаешь это где-то еще »

Он использовал Интернет в качестве примера, заявив, что его развитие будет столь же грязным, если будут сотни разветвленных копий его основного протокола, TCP / IP. Он добавил, что протоколы второго уровня, такие как Lightning Network, также могут сделать альтернативные процессоры платежей бессмысленными.

Не совсем децентрализованный

Есть ряд текущих боковых цепочек, таких как Blockstream's Liquid, но они не являются полностью ненадежными. Бэк признал это добавление: «Ваш риск с биткойнами заключается в том, что, в конечном счете, монеты депонируются каким-то образом — в несколько децентрализованном виде».

Нынешнее состояние дел таково, что альткойны действительно предлагают что-то другое, а для Биткойна еще несколько надежных сторонних цепочек.

Токен Ripple — это централизованная трансграничная банковская платформа корпоративного уровня, и Ethereum предлагает интеллектуальный контрактный компьютер и децентрализованную финансовую платформу — обе совершенно не похожи на биткойны. Даже с боковыми цепями для BTC очень маловероятно, что альтернативы просто исчезнут. Они должны будут развиваться в том же темпе или быстрее, чтобы выжить.

Image from Shutterstock