Quick Take

  • Множество фирм — включая ErisX, Seed CX и Cboe — имеют эфирные производные в работах
  • Но похоже, что регуляторные органы не одобрят такие продукты в ближайшее время.
  • Это может быть связано с изменениями в сети ethereum

Некоторые эксперты рынка считают, что множество крипто-фирм настроено на запуск рынков для дериватов эфириума, но вероятность того, что регуляторам будет удобно дать зеленый свет этим продуктам в этом году, невелика.

«Я считаю, что в лучшем случае это 50-50», — сказал в интервью Пол Чоу, генеральный директор LedgerX, биржи криптографических опционов, имея в виду шансы на то, что производные эфириума начнут торговаться в 2019 году.

У фирмы Чоу есть опция ethereum, готовая к торговле, но она ждет благословения CFTC. Агентство, которое наблюдает за торговлей на товарных и фьючерсных рынках в США, выпустило в прошлом месяце так называемый «Запрос на ввод» для получения информации от участников рынка, которая могла бы помочь регулирующему органу лучше понять эфириум и потенциал риска на рынках производных инструментов. вокруг его родного эфира токена. «RFI стремится понять сходства и различия между некоторыми виртуальными валютами, включая здесь эфир и биткойны, а также специфические возможности, проблемы и риски, связанные с эфиром», — говорится в заявлении.

На рынке торговые фирмы планируют запустить фьючерсы, связанные с эфиром. ErisX и Seed CX разделяют амбиции по выпуску собственного продукта, производного эфириума. Cboe Global Markets, оператор обмена на одном из рынков фьючерсов на биткойны в США, также имеет будущее для эфира в разработке. Тем не менее, по мнению экспертов, сроки, когда агентство утвердит этот продукт, находятся на балансе. Период комментариев для миссии CFTC по установлению фактов заканчивается в середине февраля. Затем агентство, как ожидается, обсудит преимущества эфирных фьючерсов.

«Они не ненавидят Ethereum», — сказал Джефф Бэндман, управляющий консалтинговой компанией в крипто-пространстве. Бэндман, бывший финтех консультант CFTC, добавил: «Они понимают, что такое доказательство работы сети, потому что именно так работает биткойн, но доказательство заинтересованности ставит новые вопросы. В частности, каковы риски? »

Бэндман сказал, что агентство может довольно быстро завершить работу, как только правительство снова начнет работать. «Это может произойти в первой половине 2019 года».

Тем не менее, Ethereum находится в процессе изменения способа защиты транзакций в сети от доказательства работы до доказательства заинтересованности. Первый способ — это то, как работает блокчейн биткойн, включает в себя процесс майнинга, с помощью которого «майнеры» соревнуются друг с другом в поиске алгоритмов для проверки блоков и получения вознаграждений. Однако для подтверждения ставки требуется, чтобы владельцы монет «ставили» монеты, которые могут быть потеряны в результате неправильной проверки, чтобы получать вознаграждение, пропорциональное общей ставке. На этой неделе шифровальщик должен был пройти обновление под названием Constantinople, что является одним из шагов в серии обновлений, которые должны вступить в силу до полного перехода на POS.

«Существует много неопределенности», — сказал крипто-лигатор Нельсон Росарио в интервью. «Регуляторы видят это и думают:« На что именно мы даем вам разрешение продавать фьючерсный продукт ».

Переход на доказательство участия может иметь последствия для того, будет ли торговаться фьючерс, связанный с эфиром, говорит один из представителей отрасли. «Ставка имитирует производный продукт. Если вы держите эфир в качестве ставки, то, по сути, ставите, что он увеличится, а если нет, вы фактически делаете ставку, что он упадет, в худшем случае, или в лучшем случае вы не хотите, чтобы он находился в сети », — сказал он. сказал.

«Если у вас есть будущее, то вы добавляете уровень сложности, с которым разработчики не работали», — добавил человек.

Теоретически, человек сказал, что добавление будущего к доказательству этериума кола может добавить «слишком много разного давления» на базовый спотовый рынок, что усилит ценовое движение в базовом. CFTC намекнул на это беспокойство в RFI, говоря:Каким образом введение деривативных контрактов на Ether может изменить или модифицировать структуры стимулирования, которые лежат в основе модели консенсуса в отношении доли? »

Также существует опасение, что эфириум может быть слишком централизованным. «На мой взгляд, все еще остаются нерешенные вопросы относительно централизации Эфириума, независимо от мнения Хинмана. По сей день ответы на даже простые вопросы, такие как первоначальный дистрибутив Ethereum ICO и сколько было захвачено инсайдерами (такими как Джо Любин), остаются неясными ». (Где подобные улучшения в биткойнах обычно интегрируются через телеграфированную программную вилку), — сказал Арджун Баладжи аналитик и технический советник Блок, Тем не менее, Уильям Хинман, директор по корпоративным финансам в SEC, сказал, что криптография в ее нынешнем состоянии не является безопасностью.

«Фьючерсы на Ethereum столь же преждевременны, как и предложения Биткойн-ETF два года назад», — сказал Чжоу. «Мы хотели бы перечислить как можно больше разных криптопродуктов. У нас есть инфраструктура ».

Пресс-секретарь ErisX от комментариев отказалась. Исполнительный директор Seed CX Эдвард Вудфорд заявил, что фирма «заинтересована в выпуске эфирных производных продуктов в 2019 году при условии одобрения регулирующих органов».

Тем не менее, это одобрение может не прийти в 2019 году. «Это совершенно неопределенно», сказал один инсайдер Блок.