Инвестиционный фонд миллиардера Джорджа Сороса уже давно присматривается к биткойнам. Биткойнист сообщил в июле что фонд хотел начать торговать биткойнами. Это не первый случай, когда компания выходит на рынок криптовалют, но это первый случай, когда фонд напрямую торгует цифровыми активами. Bitcoin был наверху его списка. Однако фонд присмотрелся и к другим криптоактивам в космосе.

Генеральный директор Фонда Сороса Дон Фицпатрик подтвердила, что инвестиционная компания действительно начала торговать криптовалютами. Говоря о Bloomberg LiveФитцпатрик сказал, что Фонд Сороса инвестировал в некоторые криптовалюты. Судя по всему, фонд купил несколько монет в прошлом месяце, но Фитцпатрик объяснил, что фонд не владеет большим количеством криптовалют. «У нас есть несколько монет. Не много.» — сказал Фицпатрик.

Фонд генерального директора фактически начал изучать рынок криптовалют более двух лет. В последующие годы фонд инвестировал в компании, занимающиеся крипто-инфраструктурой, такие как биржи и хранители. Семейный офис участвовал в инвестиционном раунде, который привлек 200 миллионов долларов для New York Digital Investment Group.

Только после бычьего ралли 2021 года фонд подтвердил, что собирается начать торговлю биткойнами. Неизвестно, какие криптовалюты фонд держит на хранении, но подтверждено, что фирма торгует биткойнами.

Bitcoin  график цен от TradingView.com

BTC price trailing $54K | Source: BTCUSD on TradingView.com

Хеджирование с помощью Bitcoin

Bitcoin часто используется как защита от инфляции. Инвесторы обратились к цифровому активу из-за его годового роста по сравнению с текущим уровнем инфляции. Фитцпатрик признал, что криптовалюту можно было бы использовать в качестве защиты от инфляции, но считает, что актив вырос за пределы этого варианта использования. «Я не уверен Bitcoin здесь рассматривается только как защита от инфляции », — сказал Фитцпатрик. «Я думаю, что это преодолело пропасть, чтобы стать мейнстримом».

Еще один интересный момент со стороны генерального директора — это полезность децентрализованного финансового пространства. Хотя сам фонд владеет некоторыми монетами, Фитцпатрик говорит, что действительно интересны варианты использования, такие как децентрализованное финансирование (DeFi). Применение технологий криптовалюты и блокчейна вышло за рамки торговли монетами. Теперь это средство получения пассивного дохода для многих инвесторов.

Связанное чтение | Bitcoin Приток показывает, что институциональные инвесторы вернулись в «бычий поезд»

Кроме того, Фитцпатрик добавил, что с учетом текущей оценки рынка криптовалют фонд не верит, что биткойн больше можно отодвинуть на второй план. Во всяком случае, криптовалюта сейчас мейнстрим.

«Криптовалюты теперь имеют рыночную капитализацию более 2 триллионов долларов. Во всем мире 200 миллионов пользователей, поэтому я думаю, что с нашей точки зрения это стало популярным ».

Изображение от Corporate Finance Institute, chart from TradingView.com